Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российские вакцины не вызывали смертельных случаев

Российские вакцины не вызывали смертельных случаев

Сотни случаев со смертельным исходом, зарегистрированные среди получателей западных вакцин, преимущественно связаны с образованием тромбов. Однако в отношении российских вакцин такого нигде зафиксировано не было.
 
Глава одной из лабораторий Центра имени Гамалеи Владимир Гущин рассказал о том, что острых реакций на российские вакцины, приводящих к летальным исходам, зафиксировано не было. В нашей стране вакцинировано уже более 50 млн человек, так что база для исследований огромная. Отметим, что в мире такие случаи фиксировались, и чаще всего они были связаны с развитием тромбов. 
 
Всего в мире более 100 млн человек прошли через вакцинацию российскими препаратами. Нежелательные реакции случаются с периодичностью одна на миллион, но летальных исходов пока нет. Случались смерти от коронавируса людей, привитых вакцинами, но это было связано с наличием тяжелых сопутствующих заболеваний, включая опухоли. 
 
Российская вакцина «Спутник V» уникальна ещё и тем, что её производители могут быстро изменять состав препарата в зависимости от господствующего штамма. Однако, по словам Гущина, острой необходимости сейчас в этом нет, поскольку применяющийся препарат вполне эффективен против Дельта-штамма и других разновидностей COVID-19.

Данные исследования показывают, что уровень защиты от заражения коронавирусом после использования «Спутника» составляет 83%, от госпитализации - 90%, а от летального исхода - 95%

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: