Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Мать молит о помощи! Государство не может помочь своим больным детям

Мать молит о помощи! Государство не может помочь своим больным детям

Жительница Кюрдамирского района Азербайджана Айгюль Исмайылова просит помощи для своего ребенка. Ее сын страдает талассемией и для проведения трансплантации костного мозга, им необходимо большая сумма денег. По ее словам, операция является единственным лечением данного заболевания.

10-летний Алиимран Исмайылзаде болеет тяжелой формой этого генетического заболевания крови – бета-талассемией, при котором наблюдается тяжелая анемия, так как образуется недостаточное количество гемоглобина. Особенность этой анемии в том, что пациенту приходится бороться с избыточным потреблением железа.

Люди с бета-талассемией требуют более частых переливаний крови. Для нормализации избыточного уровня железа им также назначают специфические препараты, которые связывают и выводят железо.

«Три раза в месяц Алиимрану проводят переливание крови. Это необходимая мера, направленная на продление его жизни. Говоря о лечение хронической перегрузки железом, то ему каждый день ему вводят систему с соответствующим препаратом на восемь часов (медленная инфузия), причем не внутривенно, а трансабдоминально, то есть через живот. Обычно подобное лечение применяют только в случае тяжелого состояния пациента.

При всем при этом Алиимран находит в себе силы посещать школу, хотя ему по состоянию здоровья положены занятия на дому. Но он любит учиться, растет умным мальчиком... 

С 34 дня своей жизни этот ребенок живет на лекарственных препаратах. Хорошо, что лечение и обеспечение препаратами осуществляется бесплатно со стороны государства. Но в случае с диагнозом Алиимрана, лечащие врачи настаивают на скорейшем проведении операции по пересадки костного мозга. По их мнению, это единственный выход в нашей ситуации, так как ему с каждым днем становится все хуже и хуже. По причине того, что в Азербайджане нет донора, операцию придется проводить в Турции. Ее стоимость составляет неподъемную для нашей семьи сумму – 120 тысяч манатов. Мы простая семья, много не зарабатываем. Я работаю воспитательницей в детском саду на зарплату в 180 манатов, муж мой - продавец. У нас есть еще два сына, им девять и семь лет. Слава Всевышнему, что оба родились здоровыми. Однако они являются носителями гена талассемии. Из-за болезни их старшего брата я не могу нормально ими заниматься.

Благодаря объявлениям в соцсетях нам удалось уже собрать 30 тысяч манатов, но этого по-прежнему недостаточно, чтобы даже начинать подготовку к операции.

Умоляю, помогите моему сыну, поддержите нас в этой непростой борьбе со страшным заболеванием. Мы и так потеряли много времени…Очень не хочу, чтобы мой ребенок повторил судьбу своего дяди, который скончался от талассемии в 22 года…», - сказала Айгюль Исмайылова.

Связаться с Айгюль ханум можно по телефону: +994 55 297-03-96
 
 

www.bakumedinfo.com


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: