Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Поведение человека зависит от генетики

Поведение человека зависит от генетики

В августе 2021 года журнал Nature Neuroscience опубликовал крупнейшее исследование о связи генетики и поведения человека, в том числе о природе антисоциальных поступков, употребления алкоголя и опиоидов. Что больше влияет на характер человека: генетика или среда, в которой он вырос? Ученые все чаще склоняются к первому варианту.

26 ученым из США и Нидерландов удалось проанализировать и сравнить данные 1,5 млн человек и выявить 579 участков в геноме, которые предположительно связаны с различными проявлениями характера. Среди них: психические расстройства, зависимости, саморегуляция, возбудимость, проблемное поведение в детстве и прочее.

Что заложено в генах

На основе этих результатов авторы статьи построили шкалу генетического риска - число, отражающее общую предрасположенность человека к ряду поведенческих, медицинских и социальных особенностей. Определив «меру предсказуемости», можно вычислить, насколько человек способен развить способности к обучению и работе, склонность к употреблению наркотиков и криминальному поведению и даже предрасположенность к заражению ВИЧ.

Впрочем, по заявлению Даниэля Дика, одного из авторов исследования, это вовсе не значит, что существует ген наркомании или асоциального поведения: «Гены влияют на то, как устроен мозг, что может сделать нас более подверженными определенным поведенческим паттернам. В этом случае мы обнаруживаем, что есть гены, которые в значительной степени влияют на самоконтроль или импульсивность. Таким образом эта предрасположенность может создать риск для определенного жизненного сценария».

Важную роль в поведении играют способность рисковать, уровень самоконтроля и импульсивность, которые могут варьироваться в зависимости от набора генов. Отсутствие саморегуляции влияет как на психическое здоровье (например, в случае с диагностированным синдромом дефицита внимания и другими поведенческими расстройствами), так и на физическое (например, человек не может воздержаться от постоянного переедания, что приводит к ожирению).

Тем не менее наличие определенного набора генов это не приговор. Например, если состав генов человека формирует в нем предрасположенность рисковать, это не значит, что он будет вести себя асоциально, - такой же набор встречался у летчиков-испытателей, предпринимателей и топ-менеджеров. В какую сторону - конструктивную или деструктивную - качнется маятник, зависит от среды, в которой растет ребенок.

По словам авторов исследования, характеристика генетического вклада в саморегуляцию может быть полезна по многим параметрам. Во-первых, она поможет лучше понимать изменения характера. Во-вторых, позволит разработать новые лекарства и медицинские программы для раннего вмешательства и профилактики поведения, которое может навредить как самому человеку, так и окружающей среде.


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: