Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Хронический хламидиоз

Хронический хламидиоз

Хламидиоз – заболевание, входящие в список наиболее опасных инфекций передающихся половым путем. Ее относят к «новым» заболеваниям, так как выявлять хламидий стали лишь несколько десятков лет назад. Болезнь протекает скрыто, но несмотря на кажущуюся безобидность, она наносит огромный урон здоровью и влияет на ход беременности и здоровье новорожденного, если хламидиоз обнаружился во время беременности.

Хронический хламидиоз симптомы

Инкубационный период протекает без ярко выраженных симптомов хламидиоза. Его длительность – от пяти до тридцати дней. Небольшой дискомфорт при мочеиспускании, слабость, невысокая температура – такие признаки хламидиоза могут быть у инфицированного человека. Симптомы хламидий могут исчезать, а затем вновь появляться.

Хронический хламидиоз как раз характеризуется тем, что может не быть ярко выраженным. То есть симптоматика хламидиоза не будет явно видна, а следовательно, человек может спокойно жить и не догадываться, что у него хламидиоз. Хронический хламидиоз дает о себе знать, когда организм ослаб: стрессы, депрессии, иммунодефицит. Или когда беспорядочная половая жизнь приносит еще дополнительные венерологические заболевания, которые обостряют хронический хламидиоз.

У женщин при хламидиозе возникают:
  • выделения из влагалища, отличные от нормальных
  • появляется  боль в районе наружных и внутренних половых органов
Именно поэтому, наибольшее число распространителей хламидиоза приходится на женщин.

У мужчин хламидиоз и его симптомы выражены ярче:
  • воспаление мочеиспускательного канала
  • стекловидные выделения
  • боль и зуд при мочеиспускании
  • боли в пояснице, мошонке, яичках
  • в моче может появиться гной и кровь при семяизвержении
У беременных женщин обычно течение болезни – латентное. Обязательно при обнаружении беременности следует сдать анализы на ИППП. Лечение хламидиоза у беременных надо надо проводить как можно осторожнее. На консультации гинеколога врач составит схему лечения для беременной. К сожалению, лечение хламидиоза на ранних сроках беременности противопоказано, так как может принести вред плоду. Гинеколог должен назначить лечение на более поздний срок, чтобы вылечить будущую маму от хламидиоза при этом не навредив самой беременности.

Лечение хронического хламидиоза

Схема лечения хронического хламидиоза подбирается врачом-венерологом или гинекологом в зависимости от клинических признаков и (если они имеются) сопутствующих бактериальных инфекций, передающихся половым путем. При этом хламидиоз хронического типа лечится сложнее и дольше обыкновенного хламидиоза, так как хламидии зачастую имеют уже устойчивость. Устойчивость хламидий может быть как в отношении самого организма человека и его защитных механизмов, так и в отношении некоторых антибиотиков. Рекомендуется предварительно сдать посев на антибиотики с целью определения конкретного вида антибиотиков, способного вылечить от хламидиоза в вашем конкретном случае. В любом случае проконсультируйтесь с врачом.

Лечение хронического хламидиоза у мужчин и лечение хронического хламидиоза у женщин может быть осуществлено двумя способами:
  • одномоментный метод лечения (за один день)
  • или комплексное лечение (10-15 дней).
Какой из методов применить - решает врач на основании проведенных исследований и анализов на ЗППП.

Каждый должен помнить, что хламидиоз – опасное венерическое заболевание. Заниматься его самолечением, значит повысить риск возникновения осложнений. Самые серьезные последствия – болезнь Рейтера и бесплодие. 

Как можно заразиться хламидиозом: одного раза достаточно


Широкое распространение заболевания объясняется тем, что его симптоматика часто не имеет яркой выраженности, и пациент длительное время может не подозревать о наличии у него хламидиоза.

Половой путь: вагинально, анально и орально! Хламидиоз – половое заболевание, следовательно заразиться им можно во время незащищенного вагинального или анального полового акта. Существует вероятность передачи хламидиоза при оральном половом контакте, существенно повышающаяся при наличии повреждений слизистых оболочек.
 
Оральный хламидиоз и его симптоматика

При заражении хламидиями во время орального секса или при передаче бактерий бытовым путем через посуду и т.д. развивается оральный хламидиоз, поражающий ротовую полость, горло, носоглотку.
 
В данном случае, может наблюдаться следующая симптоматика заболевания:
  • Постоянный неприятный запах изо рта
  • Носоглотка покрывается слизистыми отложениями
  • Постепенно слизь переходит на верхнее нёбо и язык
  • Наблюдается заложенность носа, сложности при дыхании
  • Увеличение миндалин, опухание задней стенки горла
  • Потеря вкусовых ощущений из-за наличия слизи на вкусовых рецепторах языка
  • Боль при нажатии на слизистую горла, неба или языка
  • Затрудненное дыхание из-за опухшего горла
  • Приступы удушья чаще всего проявляющиеся в вечернее время или в жаркий период 
Со временем, пациент теряет вкусовую чувствительность, а прием пищи сопровождается болью, появляющейся при проходе пищи через воспаленное горло. Развивается постоянное неприятное ощущение во рту. Допустимо спазматическое, непроизвольное подергивание языком.  

Осложнения

Хламидиоз часто становится причиной серьезных заболеваний, являющихся осложнением болезни при неправильном или неэффективном лечении. В частности, были выявлены следующие последствия:

Синдром Рейтера – наиболее серьезное осложнение, в ходе которого развиваются симптомы уретрита, конъюнктивита и артрита. На завершающих стадиях происходит деформация суставов – причина инвалидности на всю жизнь.

Орхоэпидидимит – болезнь чревата мужским бесплодием из-за уничтожения клеток Лейдига, способствующих процедуре спермагенеза.

Стриктура уретры – из-за появления рубцов на ткани, вызванных атакой хламидий, сужается и пережимается мочеиспускательный канал, что заканчивается резкими болями при мочеиспускании. Для исправления ситуации производится операционное вмешательство.

Хронический простатит – хламидиоз оказывает комплексное негативное влияние на простату, способствует сужению протоков, уменьшает выработку секрета простаты, понижает уровень  выработки тестостерона, что приводит к снижению потенции.

Эндоцервицит – воспаление шейки матки, вызванное патогенной флорой, эндометрит – воспаление, локализованное в области внутреннего слизистого слоя матки

Хламидиоз может привести к таким последствиям, как образование спаек и рубцов в фаллопиевых трубах, что может стать причиной бесплодия. Непроходимость труб также может привести к внематочной беременности и выкидышам.

Описанные выше осложнения проявляются на стадиях запущенного хламидиоза, если лечение на начато вовремя. В большинстве случаев, осложнений можно избежать. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: