Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность При ультразвуковом исследовании найдена единственная артерия пуповины

При ультразвуковом исследовании найдена единственная артерия пуповины

Нормальная пуповина состоит из трех сосудов – две артерии и одна вена. Иногда вместо двух артерий в пуповине формируется только одна артерия и одна вена, таким образом, в пуповине определяется всего два сосуда. Данное состояние считается пороком развития пуповины, как этот порок  оказывает дальнейшее влияния на послеродовое состояние ребенка и его дальнейшее развитие, рассказываем сегодня в материале.

Почему у плода формируется единственная артерия пуповины?

Возможные причины выявления одной артерии пуповины:

• Иногда единственная артерия пуповины выявляется у абсолютно нормальных плодов. После рождения ребенка данный факт не оказывает никакого влияния на его дальнейшее развитие.

• Иногда единственная артерия пуповины сочетается с пороками сердечно-сосудистой системы плода, поэтому при выявлении единственной артерии пуповины проводится детальный осмотр анатомии плода и, в частности, сердечно-сосудистой системы. При отсутствии других пороков развития единственная артерия пуповины в состоянии обеспечить адекватный кровоток плода.

• Несколько чаще единственная артерия пуповины выявляется у плодов с синдромом Дауна и другими хромосомными болезнями. Однако этот маркер относится к «малым» маркерам синдрома Дауна, поэтому выявление только единственной артерии пуповины не повышает риск наличия синдрома Дауна и не является показанием к проведению других диагностических процедур.

• Единственная артерия пуповины иногда приводит к возникновению задержки внутриутробного развития плода. В связи с этим при обнаружении единственной артерии пуповины рекомендуется дополнительное УЗИ в 28 недель беременности, и плановое в 32-34 недели. Если отставание размеров плода от срока беременности или нарушение кровотока в сосудах плода и матки не выявлено, то диагноз задержки развития плода исключен.

Что делать будущей маме при таком диагнозе?

• постоянно наблюдаться у врача и проходить все исследования;
• следить за своим самочувствием и шевелениями малыша;
• меньше перенапрягаться и освободиться от тяжелой работы;
• избегать запоров;
• соблюдать режим дня;
• исключить стресс, больше гулять и расслабляться;
• употреблять больше фруктов и овощей.

Если на очередном обследовании будет выявлено нарушение кровотока или задержка развития плода, врач может предложить госпитализацию, для того чтобы стабилизировать состояние малыша.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы

• Отмечается сильная корреляционная связь между наличием единственной артерии пуповины и аномалиями развития различных органов и систем плода. 

• Если помимо единственной артерии пуповины у плода обнаруживаются другие пороки развития, имеется высокий риск наличия у него хромосомной патологии. В связи с этим в таких случаях рекомендуется проведение амнио- или кордоцентеза. 

• У плодов, имеющих изолированную аномалию в виде единственной артерии пуповины при отсутствии других признаков нарушения развития, также имеется риск анеуплоидии (хотя и небольшой). Поэтому в таких случаях для принятия решения о необходимости проведения кариотипирования следует учитывать результаты других методов клинической оценки.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: