Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Латвии медикам придётся выбирать, кого оставить в живых, кого - нет

В Латвии медикам придётся выбирать, кого оставить в живых, кого - нет

Из-за стремительно растущего числа пациентов с подтвержденным Covid-19 через неделю в латвийской системе медицины может случиться катастрофа. Как заявил Министр здравоохранения Даниэль Павлютс, уменьшения перегруженности системы здравоохранения правительство должно согласовать введение новых ограничений в связи с Covid-19. По его мнению, это необходимо сделать как можно скорее. Уже сегодня больницы в Латвии прекратили проведение плановых операций, скорые помощи не могут госпитализировать всех пациентов, а в реанимациях нет свободных коек.

Политик не назвал конкретных предложений о том, как он будет предлагать правительству действовать, но сказал, что возможные решения уже известны: например, удаленное обучение, продление школьных каникул, закрытие второстепенных магазинов, приостановка всех видов мероприятий в помещении и вечерний комендантский час.

«Мы говорили, что постараемся не ограничивать вакцинированных, говорили, что постараемся проводить обучение очно. Но сейчас мы находимся на краю обрыва», — сказал Павлютс, отметив, что больницам «скоро придется выбирать, кто будет жить, а кто нет».

Министр подчеркнул, что латвийская система здравоохранения находится на пороге катастрофы. Более того, у врачей сложилось ощущение, что общество и правительство возложили на них всю тяжесть кризиса в связи с Covid-19.

Павлютс отметил, что после введения неделю назад чрезвычайного положения поведение жителей Латвии изменилось минимально — общественный транспорт по-прежнему заполнен, люди продолжают толпиться в магазинах, призывы работать удаленно не соблюдаются. Поэтому, по словам министра, основная задача сейчас — сократить количество контактов. Политики должны будут выбрать методы, которые можно применять и контролировать.

Павлютс выразил недовольство ситуацией, когда «в правительстве только Минздрав должен говорить об ограничениях, а другие министерства работают только как юристы в своих областях и ищут возражения против различных предложений».

Между тем глава Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле уверена, что, если не вводить дополнительные ограничения, пострадать может и весь процесс работы NMPD. По ее словам, если распространение Covid-19 не будет ограничено и не уменьшится число госпитализированных, вскоре придется сократить возможности оказания неотложной помощи.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: