Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Эффект ноцебо: как самовнушение заставляет людей болеть

Эффект ноцебо: как самовнушение заставляет людей болеть

Врач-невролог Городской клинической больницы им. В.В. Виноградова Петр Соков рассказал, как психологического состояние и вера в болезнь заставляет человека чувствовать ее симптомы. Врач объяснил, что ноцебо - обратное понятие всем известному эффекту плацебо. По его словам, наиболее яркой иллюстрацией этого выступает метеозависимость и ипохондрия, а в современном мире еще и боязнь вакцинации.

«Психологический эффект ноцебо огромен. Мы настолько свыклись с мыслью, что погода влияет на здоровье, что при ее ухудшении ждем ухудшение состояния. Иными словами, если мы думаем, что из-за дождя болит голова, то так и будет», — говорит эксперт.

Механизм действия эффекта пока не до конца ясен. Ученые предполагают, что тревога и стресс становятся причиной выброса холецистокинина и кортизола. Эти гормоны способны усиливать тревожности и становиться причиной ухудшения самочувствия.

Это когда безвредное лечение или вакцинация вызывает у человека ухудшение состояния. Эффект ноцебо может сработать, если пациент верит, что терапия или вакцинация опасна.

Мозг способен создавать ложные ощущения, которые мы не можем отличить от реальных. Поэтому негативные ожидания считаются одной из главных причин возникновения ноцебо.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: