Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Казахстане запустят пилотный проект по профилактике эмоционального выгорания медработников

В Казахстане запустят пилотный проект по профилактике эмоционального выгорания медработников

Более 60% медработников всего мира испытывают эмоциональное истощение из-за затянувшейся пандемии. В результате страдает качество оказываемой медицинской помощи пациентам. Минздрав Казахстана принято решение совместно с ВОЗ запустить пилотный проект по профилактике эмоционального выгорания медработников.

Пандемия коронавируса скоро отметит свою вторую годовщину и за этот период она полностью изменила уклад жизни людей во всём мире. Многие столкнулись с последствиями психосоциального характера: тревога, депрессия, панические атаки, эмоциональное истощение, проявления посттравматического синдрома, которые выбивают из обычного ритма жизни. Это подтверждается и исследования учёных, принимавших участие в больших коллаборационных исследованиях, объединивших исследователей более чем из 100 стран мира.

"Первый удар приняли на себя медицинские работники, огромные физические, эмоциональные нагрузки не могли не сказаться на их психическом здоровье. Эмоциональное выгорание стало очень распространённым явлением среди медицинских работников, по данным зарубежных исследователей проявления эмоционального истощения были выявлены почти у 67% респондентов", – отметила вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.

Ажар Гиният сообщила, что в настоящее время министерством при поддержке странового офиса ВОЗ в Казахстане запускается пилотный проект по профилактике эмоционального выгорания медицинских работников в городах Нур-Султан и Алматы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: