Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Абу-Даби создана первая в мире сеть городских медицинских беспилотников

В Абу-Даби создана первая в мире сеть городских медицинских беспилотников

В столице Объединённых Арабских Эмиратов  в процессе тестирования проходит внедрение сети медицинских беспилотников, предназначенных для системы департамента здравоохранения. Это "первый в своем роде" проект в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, в рамках которого создается новая сеть, состоящая из 40 беспилотных станций, которая должна быть запущена в эксплуатацию в 2022 году.

Вместе с Министерством здравоохранения над проектом работают Главное управление гражданской авиации страны, компания SkyGo из Абу-Даби и американская компания Matternet. Ожидается, что сеть будет работать "круглосуточно", являясь частью сети экстренного реагирования Абу-Даби.

Цель проекта заключается в том, чтобы беспилотники безопасно передавали медицинские материалы, лекарства, кровь, вакцины и образцы между лабораториями, аптеками, банками крови и медицинскими учреждениями города.

Первая фаза испытаний уже завершена, сейчас проводится вторая фаза, которую планируется закончить к концу года.

Недавняя демонстрация проекта для прессы включала в себя транспортировку и доставку медицинских образцов из Zayed Sports City в неизвестную лабораторию. При этом образцы были доставлены с соблюдением правил сквозной цепочки поставок, в то время как беспилотник летел автономно на высоте 90 м над уровнем земли.

Согласно заявлению департамента здравоохранения, проект "поможет в чрезвычайных ситуациях и будет способствовать снижению заполняемости медицинских учреждений, а также повышению качества обслуживания пациентов". При этом сеть, как ожидается, также сократит выбросы углекислого газа и снизит загруженность дорог.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: