Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Баку задумались о здоровье пожилых

В Баку задумались о здоровье пожилых

В Азербайджане рассмотрят вопрос об обязательной диспансеризации пожилых граждан и обязательной вакцинации об этом и о других нововведениях рассказал замминистра здравоохранения Виктор Гасымов на слушаниях парламентского комитета по здравоохранению.

Отдельно чиновник коснулся вопроса вакцинации. По его словам в законе "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" закреплено, что вакцинация населения против определенных заболеваний проводится на добровольной основе, однако при возникновении некоторых инфекционных заболеваний возможно проведение и обязательной вакцинации.

По его словам, в этом законе указан список этих инфекционных заболеваний, а также группы населения, которые должны быть привлечены к обязательной вакцинации. Исходя из эпидемиологической ситуации, может быть рассмотрен и этот вопрос.

Замминистра также отметил, что хотя в Азербайджане диспансеризация детей регулируется законодательством, эти меры не охватывают пожилое население. "Будет рассмотрен вопрос диспансеризации и пожилых людей", - подытожил Виктор Гасымов.

Пожилым людям диспансеризация необходима для выявления признаков старческой астении, депрессии и других состояний, которые связаны с возрастом. Все эти мероприятия направлены на повышение качества жизни и ее продление.

www.bakumedinfo.com
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: