Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые создали первый генетический препарат против ревматоидного артрита

Ученые создали первый генетический препарат против ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит возникает при атаке здоровых тканей собственной иммунной системой организма.  Американские ученые из Университета Толедо в штате Огайо создали экспериментальную вакцину против ревматоидного артрита, который не поддается лечению. Статью об исследовании опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Несмотря на высокую распространенность, лекарства от этого заболевания нет, и мы не до конца знаем, что его вызывает. Впрочем, это верно почти для всех аутоиммунных заболеваний, что затрудняет их лечение или профилактику", — процитировали в пресс-релизе слова руководителя исследования доктора Риту Чакраварти, доцента Колледжа медицины и наук о жизни.

Отмечается, что ученые изучали белок под названием 14-3-3 дзета и его роль в иммунных патологиях и интерлейкин-17 - цитокин, который связан с аутоиммунными заболеваниями. Оказалось, что удаление белка 14-3-3 дзета при помощи редактирования генов вызывает развитие тяжелого артрита у лабораторных животных.

Исходя их предположения о том, что белок 14-3-3 дзета защищает от ревматоидного артрита, ученые создали вакцину на основе очищенного белка, который вырастили в бактериальной клетке.

Исследования показали, что вакцина способствует сильному, немедленному и продолжительному ответу со стороны врожденной иммунной системы организма, что создает защиту от болезни.

"К нашему большому удивлению, ревматоидный артрит полностью исчез у животных, получивших вакцину. Если мы сможем успешно довести эту вакцину до клинических испытаний, это будет революционно", - отметила специалист, добавив, что также вакцина значительно улучшила качество костей.

Сейчас ревматоидный артрит лечат препаратами, которые направлены на конкретный воспалительный процесс. Терапевтические средства облегчают боль и замедляют прогрессирование болезни, но делают пациентов уязвимыми для инфекций.

"У нас совершенно другой подход. Стратегия на основе вакцины, как мы надеемся, может не только лечить, но и предотвращать ревматоидный артрит. Потенциал здесь огромен", - добавляет ученый.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: