Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана О лечении в Нафталане подробно рассказала доктор Рена Мамедова

О лечении в Нафталане подробно рассказала доктор Рена Мамедова

Про известный далеко за пределами Азербайджана курорт Нафталан ходит много леганд о уникальности добываемой там лечебной нефти. Сегодня мы публикуем материал рассказывающий о том с какими заболеваниями можно, а с какими нежелательно приезжать на лечение в этот регион. Об этом расскажет Рена Мамедова главный врач санатория «Gashalti», по специальности дерматолог и врач-курортолог.

Как рассказывает Рена-ханум в санатории «Gashalti» успешно лечат, псориаз, экзему, атопический дерматит, ихтиоз, буллезный эпидермолиз, пузырчатку, различные дерматиты, кератодермию, очаговую склеродермию. Именно хронические воспалительные заболевания кожи и суставов являются основными показаниями к лечению в Нафталане.

Из заболеваний опорно-двигательного аппарата чаще всего приезжают лечить различные артриты, артрозы, заболевания позвоночного столба воспалительного характера и мышечные заболевания. Также в Нафталане есть условия для лечения заболеваний периферической нервной системы, периферических сосудов, некоторых урологических и гинекологических заболеваний, заболеваний ЛОР-органов. Отмечу, что мы, естественно, лечим не все заболевания вышеназванных групп, а преимущественно хронические воспалительные заболевания.

По словам врача с такими заболеваниями как розацея и демодекоз на нафталанотерапию приезжать не стоит. При этих заболеваниях не рекомендуются вообще никакие тепловые процедуры, на счет демодекоза есть много конфликтных мнений, часть дерматологов считает, что с ним надо бороться, часть считает, что можно жить с этим заболеванием, если соблюдать баланс. В любом случае, лечение этих заболеваний преимущественно медикаментозное, ни физиотерапия, ни нафталанотерапия не остановят прогресс, а, наоборот, усилят кровоток и купероз, что приведет к выраженной красноте и усилению воспалительного процесса. 

Противопоказанием к нафталанотерапии могут быть и пациенты с мочекаменной болезнью. Людям с подобным заболеванием мы не рискуем назначать лечение, потому что камни могут застрять в просвете и это приведет к гидронефрозу. Даже если камни мелкие, лечение также нежелательно, потому что может начаться отхождения камня и сопутствующие этому болевым процессом, и все лечение остановится.  Также, нафталанолечение противопоказано при гипертиреозе, так как нафталан эту патологию может усилить. Пациентам с выраженной полинейропатией и другими выраженными осложнениями сахарного диабета мы не рекомендуем посещать Нафталан.

В Нафталане также можно пройти процедуры очищения волосистой части головы при себорейном дерматите. Очень часто приезжают пациенты с псориазом волосистой части головы, себорейным дерматитом, подрывающим фолликулитом Гофмана и другими гнойничковыми заболеваниями волосистой части головы. При всех этих заболеваниях нафталанолечение показано и есть вспомогательные процедуры, непосредственно влияющие на волосистую часть головы. Даже если нафталановая ванна противопоказана, то мы локально применяем очищенное нафталановое масло в комбинации с различными физиопроцедурами.

Также мы проводим лечение при протрузиях, грыжах и остеохондрозе. Наши специалисты назначают ультразвук с очищенным нафталаном, невролог может назначить электрофорез с различными препаратами, амплипульс, инфракрасное облучение с очищенным нафталаном, которое дает хороший местный противовоспалительный эффект. Еще есть вытяжка позвоночника, но это уже невролог должен оценивать на месте. Такому пациенту лучше приехать с результатами МРТ и заключением своего врача. Также мы принимаем и эффективно лечим пациентов с фибромиалгией.

Что касается гинекологических заболеваний , то здесь все чисто индивидуально. Например, фиброма и фибромиома являются противопоказанием, но фолликулярная киста – показанием. Если обнаруживается так называемся шоколадная киста яичника большого размера – это противопоказание. Если рассуждать в общем, то гинекологи назначают электрофорез, из местного лечения – вагинальные тампоны с очищенным нафталаном, орошения. Если приезжают женщины с бесплодием, вызванным недоразвитой маткой, то гинеколог делает массаж матки. Мы предоставляем полный спектр услуг.

Отдельно стоит рассказать о лечении детей. Детей мы принимаем с 5 лет, но при этом ребенок должен и физически выглядеть на 5 лет. Если в 5 лет он очень маленький, худенький, то мы откажем в лечении. Сам порядок проведения процедур у детей также отличается от взрослых: они сидят в ваннах не 10 минут, а 5 минут, полных ванн у детей не бывает, только сидячие. Физиопроцедуры подбираются в зависимости от возраста и патологии, но нагрузка тоже всегда снижена. Процедуры детям проводятся в том же отделении, что и для взрослых. Детей мы распределяем между врачами согласно диагнозу, отдельного врача-педиатра в штате нашего санатория нет.
 
Gashalti Health Hotel Naftalan
Нафталан, Азербайджан, пр-т Ширван 37
Телефон: +99450 295-86-04 +99450 295-47-23
https://gashalti.az/ru 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: