Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии В Грузии принято решение начать вакцинацию детей старше 12 лет

В Грузии принято решение начать вакцинацию детей старше 12 лет

С начала октября Грузия начинает вакцинацию детей старше 12 лет против коронавируса, заявил руководитель Национальной технической группы консультантов по иммунизации, медицинский директор детской центральной больницы имени М.Иашвили Иване Чхаидзе. Грузинские специалисты едины во мнении, что для улучшения эпидситуации нужно начать иммунизацию детей с этого возраста.

В данное время в Грузии допускается вакцинация граждан с 16 лет.

Как заявил И.Чхаидзе, у страны два варианта: первый - следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и вакцинировать подростков с 12 лет только в случае, если они относятся к группе риска. Или же выбрать второй - прививать всех детей старше 12 лет, вне зависимости от состояния здоровья. Как отметил Чхаидзе, второй вариант выбрали США, Канада и множество европейских стран.

"Оба варианта будут рассмотрены и принято решение. В любом случае в ближайшие дни Грузия начнет вакцинацию детей старше 12 лет", - заявил он.

Эпидемиологи и медики обеспокоены снижением темпа вакцинации против коронавируса и увеличением показателя инфицирования детей.

"В нашей клинике лежат около 80 пациентов вместе с родителями. 19 детей помещены в реанимационное отделение. Из этого контингента треть - младенцы, остальные подростки. Болезнь протекает не тяжело, однако у них повреждена легочная ткань", - заявила медицинский директор Новой детской клиники имени И.Цицишвили Майя Чхаидзе.

В мире детей с 12 лет вакцинируют только двумя вакцинами - Pfizer и Moderna. Этими препаратами прививают в Канаде, США, Италии, Франции, Германии и Бельгии.

Единственная страна, которая вакцинирует детей с малых лет (с трех) - это Китай. Там для этого используют препараты Sinopharm и Sinovac.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: