Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лишний вес способствует облысению

Лишний вес способствует облысению

Одна из проблем по которой ухудшается качество волос и человек начинает лысеть, это лишние килограммы.  Именно эту связь обнаружили японские учёные в результате многолетних исследований. Это проливает свет на то, как органы нашего тела теряют свою функциональность из-за лишних килограммов.
 
Исследователи нашли причину, из-за которой ожирение приводит к истончению волос. Итоги этой научной работы публикует журнал Nature. Установлено, что стволовые клетки в волосяных фолликулах мышей, получающих питание с высоким содержанием жиров, ведут себя иначе, чем при стандартной диете. Воспалительные сигналы в стволовых клетках объясняют эти различия, что и способствует истончению и выпадению волос. 
 
Полученные данные показывают весьма сложную связь между ожирением и дисфункцией органов. Уже известно, что большие объемы лишнего веса способствуют появлению самых разных недугов, включая болезни сердца, диабет и даже опухоли. Но не совсем было понятно, как именно органы нашего тела теряют свой функционал из-за тяжёлого и длительного ожирения. 
 
Ответ на этот вопрос получила группа исследователей из Токийского медико-стоматологического университета. Свои эксперименты они ставили на лабораторных мышах, находящихся на разном типе питания. Оказалось, что генетически индуцированное ожирение и диета с высоким содержанием жиров может вызывать истончение и выпадение волос за счёт истощения стволовых клеток волосяных фолликулов и определённых воспалительных сигналов, которые блокировали регенерацию этих фолликулов. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: