Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология 80% врачей одобряют использование гормональных контрацептивов

80% врачей одобряют использование гормональных контрацептивов

Согласно результатам опросов женщины-гинекологи отдают предпочтение гормональным контрацептивам среди прочих методов контрацепции независимо от возраста. Тогда как среди опрошенных женщин популярность этого метода растет по мере увеличения их возраста (максимальный показатель в группе 35-45 лет – 46%). 

Барьерной контрацепцией в течение последнего года пользовалась половина россиянок (51%). В то время, как опрошенные врачи репродуктивного возраста прибегали к ней только в 19% случаев. 18% женщин в возрасте от 18 до 24 лет используют прерванный половой акт в качестве метода контрацепции.

81% врачей одобряют использование комбинированных оральных контрацептивов (КОК) как в целях контрацепции, так и в лечебных целях, ещё 8% – одобряют КОК именно в лечебных целях, 10% – как контрацепцию, против использования КОК лишь 1%. Сами женщины-гинекологи в половине случаев (51%) принимают КОК с целью предохранения, а чуть более трети (36%) совмещают лечебные цели и контрацепцию. При этом 64% специалистов считают наиболее оптимальной продолжительностью приема препаратов период от трех и более лет. Никогда не применяли КОК толко 14% врачей.

В своей практике, опрошенные женщины-гинекологи практически единогласно (98%) рекомендуют своим пациенткам гормональные препараты в качестве контрацептива, на втором месте барьерные методы – 47%. Регулярно выписывают КОК 66% врачей, принявших участие в опросе, и толко 2% не назвачает их вовсе. Как правило, назначение преследует одновременно цели лечебного эффекта и контрацепции, на что указали 67% врачей.

Если отдельно рассматривать медицинские показания, то прием комбинированных оральных контрацептивов чаще назначается (несколько ответов) для регулирования менструального цикла (97%), достижения желаемого косметического эффекта, профилактики функциональных кист яичников, устранения болевого синдрома при эндометриозе (все по 78%), а также для снижения признаков предменструального синдрома (77%).

На примере своей практики врачи отмечают, что приверженность пациенток репродуктивного возраста их назначениям умеренно-высокая, примерно 6,8 из 10 баллов. При этом заметна положительная динамика: 54% указали, что ответственность и исполнительность пациенток в отношении рекомендаций и назначений повышается за последние 3-5 лет.

Согласно мнению экспертов из больницы Массачусетса в США, существует возможная связь приема гормонов в качестве защиты от беременности или борьбы с симптомами менопаузы с воспалительными заболеваниями кишечника. В связи с этим женщинам, у которых в семье есть история болезни Крона, не следует назначать противозачаточные таблетки без особой необходимости, а пациенткам с проблемами в толстом кишечнике следует воздержаться от гормонозаместительной терапии. По мнению ученых, в развитии воспалительных заболеваний кишечника может быть виновен женский половой гормон эстроген.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: