Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Гарднереллез - причины заболевания

Гарднереллез - причины заболевания

В организме человека мирно сосуществует множество различных микроорганизмов, называемых микрофлорой. Чаще всего гарднереллез  возникает из-за активного размножения микроорганизмов, преимущественно гарднерелл. Гарднереллёз относят к числу заболеваний, передающихся исключительно половым путём, тем не менее эпидемиология остаётся невыясненной.

Болеют гарднереллёзом как женщины, так и мужчины. В норме у женщин во влагалище преобладает кислая среда, которая создаётся и поддерживается лактобактериями, они составляют большую часть (95-98 %) от всей присутствующей там микрофлоры. При развитии гарднереллёза происходит рост и размножение бактерий, нормальная микрофлора влагалища при этом уничтожается.

Гарднерелла в процессе своей жизнедеятельности вырабатывает особые вещества, под действием которых кислая среда влагалища становится щелочной. Это вызывает воспаление, снижает защитные функции, местный иммунитет, что создаёт благоприятную среду для присоединения и размножения других патогенных микроорганизмов.

У мужчин гарднереллы обычно присутствуют в организме только в 10 % случаев и, как правило, не вызывают никаких симптомов. При этом мужчина с бессимптомным носительством является источником распространения гарднереллёза. Иногда наличие гарднерелл у мужчин вызывает уретрит (воспаление мочеиспускательного канала) и цистит (воспаление мочевого пузыря).

От чего и как возникает вагинальный дисбактериоз

Условно-патогенные бактерии, к которым относится и бактерия Гарднерелла, присутствуют в микрофлоре влагалища в определенном количестве. Они не приносят особого вреда, поскольку иммунные силы самостоятельно регулируют их рост. Но это только в том случае, если со здоровьем все в порядке. При неблагоприятных факторах численность условно-патогенных микроорганизмов увеличивается, и возникает заболевание.

Вагинальный дисбаланс может быть связан с внутренними или внешними патологическими изменениями. К внутренним причинам относятся:
  • гормональные сбои
  • снижение местного или общего иммунитета
  • заболевания мочеполовой системы
  • патологии ЖКТ
  • венерические болезни
  • истощение нервной системы (невроз, депрессия, астения)
Также негативно влиять на состояние вагинальной флоры могут и внешние факторы:
  • длительный прием антибиотиков или гормональных таблеток
  • увлечение фастфудом, а также жесткие диеты
  • использование некачественных или ароматизированных средств для интимной гигиены
  • частое ношение тесного белья или стрингов
  • незащищенные половые контакты
При частой смене половых партнеров женщина входит в группу риска, так как заражение ИППП относятся к провоцирующим болезнь факторам.

Гарднереллез у женщин: симптомы заболевания

Главной жалобой на начальной стадии развития вагиноза является изменение выделений при гарднереллезе. Они становятся обильными, сметанообразными и с неприятным запахом. Особый дискомфорт они причиняют после интимной близости. Этот симптом женщина может терпеть годами, пытаясь справиться с ним самостоятельно. Но при прогрессировании болезни цвет выделений может измениться на желто-зеленый. Они становятся липкими и творожистыми по консистенции. Это приводит к раздражению и воспалению кожного покрова в интимной области.

К другим симптомам, которые также должны насторожить женщину, относятся:
  • Непроходящее ощущение жжения и зуда
  • Изменение менструального цикла
  • Возникновение запаха «гнилой» рыбы
  • Усиление менструального кровотечения
  • Нарушение мочеиспускания – частые позывы, зуд или боль при походе в туалет, уменьшение объема мочи
  • Болезненность во время сексуального контакта
Важно!   Возможно бессимптомное течение гарднереллеза. При такой форме симптоматика может быть слабой или совсем отсутствовать. В таком случае, выявить болезнь возможно только при сдаче лабораторных анализов.

Отечность стенок влагалища обычно отсутствует. Инкубационный период вагиноза составляет от 7 до 15–20 дней.

Чем опасно заболевание: осложнения и последствия
Рост условно-патогенных бактерий способен приводить к значительному снижению полезных микроорганизмов, например, лактобактерий. Они необходимы для контроля патогенной микрофлоры в мочеполовой сфере. Если не начать своевременное лечение, то значительный рост бактерий способен привести к различным проблемам с женским здоровьем.

Гарднереллез оказывает негативное влияние на процесс зачатия и протекания беременности. Эта болезнь – благодатная почва для развития таких половых инфекций, как кольпит, хламидиоз, неспецифический вагинит. Нарушение вагинальной микрофлоры увеличивает риск развития дисплазии шейки матки — предракового состояния.

Любые травматические повреждения при вагинозе могут быть чреваты воспалением, а также приводить к осложнениям после гинекологических хирургических вмешательств.

Как вылечить болезнь

Лечение назначается только гинекологом с учетом состава вагинальной микрофлоры. Терапия носит консервативный длительный характер и включает 2 этапа:

Уничтожение патогенных бактерий. Врач подбирает пероральные антибиотики, а также вагинальные свечи с антибактериальным составом.
Восстановление нормальной микрофлоры путем увеличения количества полезных микроорганизмов.
Параллельно проводится иммунотерапия. Для уменьшения зуда и раздражения разрешается использовать травяные настои (ромашка, чистотел, зверобой).

Важно выявить основную причину нарушения баланса микрофлоры. При выявлении половых инфекций, терапия направлена на их устранение. При гормональных нарушениях проводится заместительная терапия гормональными препаратами.

Во время лечения важно использовать презерватив при половых контактах. При наличии постоянного партнера терапия назначается обоим.

Лечение гарднереллёза должно быть комплексным этиотропным (направленным на устранение причины возникновения заболевания), патогенетическим и симптоматическим.

Оно включает 3 этапа

1. Деконтаминация гарднерелл - снижение их количества во влагалище. Для этого используются антибиотики внутрь, например метронидазол, орнидазол, и в виде свечей – "Тержинан","Нео-пенотран" и т. д. В некоторых случаях используют только местное лечение, хотя его эффективность не настолько высока по сравнению с лечением препаратами системного действия. После проведения основного комбинированного курса лечения выполняется повторный анализ мазка из влагалищного секрета.

2. Восстановление нормального вагинального биомикроценоза путём назначения эубиотиков и пробиотиков. Это полезные для каждого человека живые микроорганизмы, которые восстанавливают микрофлору кишечника и поддерживают её состояние. Их можно получить из продуктов, обогащённых бактериями, а также из биодобавок.

После антибиотикотерапии проводят обязательный курс восстановления микрофлоры влагалища свечами с лакто- и бифидобактериями. Лечение пробиотиками осуществляют только при отсутствии кандидозного вульвовагинита. С целью регуляции дисбиотических процессов и активации различных факторов собственного иммунитета целесообразно использовать такие препараты, как "Ацилакт", "Гинофлор э", "Бифидумбактерин", "Вагилак", "Биовестин" и др. Они способствуют росту собственной лактофлоры влагалища, снижают число рецидивов заболевания за счёт усиления защитных свойств влагалища [3].

При лечении пациенток с нарушениями микрофлоры влагалища необходимо уделять внимание состоянию микробиоценоза кишечника, так как между кишечником и влагалищем имеется особая взаимосвязь (постоянное подселение условно-патогенных микроорганизмов из ануса). Поэтому при лечении гарднереллёза очень важно оценить состояние микрофлоры кишечника и включать в комплекс лечебных процедур назначение препаратов для одновременной коррекции микрофлоры как влагалища, так и кишечника.

3. Повышение местного и общего иммунитета. В комплексной терапии гарднереллёза важно обязательно использовать иммуномодуляторы и поливитамины [12]. Это позволяет повысить эффективность действия лекарственных средств, уменьшить сроки лечения, способствовать восстановлению показателей иммунитета, быстрее купировать клинические проявления заболевания, восстановить нормальную микрофлору влагалища, добиться уничтожения патогенной флоры в 1-3 раза эффективнее, чем при использовании только стандартной терапии. Поэтому без коррекции иммунитета с помощью соответствующих иммунотропных лекарственных средств справиться с ростом бактериальной инфекции достаточно сложно.

Все препараты должен подбирать исключительно врач, исходя из данных заключения микробиологических исследований, наличия или отсутствия фоновых заболеваний и индивидуальных особенностей организма пациентки.

Лечиться должны одновременно оба партнёра (мужчина принимает препараты как перорально, так и местно) и в этот временной отрезок нужно либо воздерживаться от половых контактов, либо использовать метод барьерной контрацепции (презерватив).

Прогноз и профилактика гарднереллеза 

Чтобы снизить риск заражения гарднереллёзом и предотвратить рецидив заболевания, следует соблюдать некоторые рекомендации:
  • избегать случайных половых связей
  • своевременно обращаться к врачу при наличии других урогенитальных заболеваний
  • выбирать нижнее белье только из натуральных тканей
  • не использовать постоянно ежедневные прокладки и тампоны
  • использовать средства защиты при сомнительных половых контактах, не лишним будет обработка наружных половых органов специальными антисептическими препаратами в течение 1-1,5 часов после осуществлённого полового акта
  • соблюдать правила личной гигиены
  • поддерживать иммунитет
  • каждые пол года проходить профилактический гинекологический осмотр
  • избегать переохлаждения, чрезмерных физических нагрузок и стрессов
  • нормализовать сон, больше ходить пешком, правильно питаться, другими словами, вести здоровый образ жизни
До окончания лечения важно избегать половых контактов партнёров без презерватива. Лечение мужчин, к сожалению, не уменьшает частоту возникновения рецидивов гарднереллёза у женщин.


Важно!  Поставить диагноз гарднереллез по симптомам и гинекологическому осмотру невозможно – похожие жалобы и выделения при многих заболеваниях. Потребуются лабораторные тесты, чтобы обнаружить влагалищную гарденереллу и ее концентрацию. Врач обратит внимание и на уменьшение количества лактобактерий, снижение лейкоцитов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: