Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана 17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи, которому должны следовать все медработники Азербайджана. Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25  мая 2019 года приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

По оценкам ведущих мировых специалистов, в разных странах только при оказании стационарной помощи, возможно причинение вреда, по меньшей мере, каждому 10 пациенту, а в Азербайджане этот показатель еще выше.

Поэтому в этом году для информационной кампании был выбран следующий лозунг: «Пора принять срочные меры по обеспечению безопасных и достойных родов!» В этом лозунге звучит призыв ко всем заинтересованным сторонам ускорить деятельность по обеспечению безопасных и достойных родов. Предполагается, что тема Всемирного дня безопасности пациентов в 2021 году будет способствовать активизации усилий заинтересованных сторон по обеспечению доступности качественной и безопасной медицинской помощи всех женщин и новорожденных и, в конечном счете, выполнению задач, касающихся здоровья матерей и новорожденных.

Обеспечение максимального уровня безопасности здравоохранения – актуальная задача национального масштаба, для решения которой требуется объединение усилий всех заинтересованных сторон, включая государственные, ведомственные, общественные (в том числе пациентские) организации.

Пандемия COVID-19 выявила огромные проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются пациенты в Азербайджане. С несоблюдением правил безопасности при оказании хирургической помощи является причиной осложнений более чем у 30% пациентов.

wwww.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: