Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Детская больница Нижегородской области изменится

Детская больница Нижегородской области изменится

Уникальные операции, новейшие технологии и сотни спасённых детских жизней – в областную детскую больницу часто обращаются тогда, когда в районных больницах не знают, как помочь. А здесь помогают. Теперь, качество лечение будет еще выше. Нижегородскую детскую областную больницу капитально отремонтируют. Помимо обновления корпусов предусмотрена и закупка новейшего оборудования.

В настоящее время Нижегородская областная детская клиническая больница расположена в 14 корпусах. Часть из них нуждается в капитальном ремонте. Кроме того, требуется обновление материально-технической базы.

По итогам рабочей поездки в Нижегородскую область председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил перечень поручений.

В частности, Минздраву РФ и Минфину РФ предстоит предусмотреть в проекте нового трёхлетнего федерального бюджета выделение средств на капитальный ремонт Нижегородской областной детской клинической больницы и закупку необходимого оборудования для неё. Речь идёт о сумме около 1,9 млрд рублей.

– В последние два года на капитальный ремонт больницы уже было выделено около 140 миллионов рублей из бюджета региона. Но этих средств недостаточно. Для нас очень важно, что президент и председатель правительства поддержали проект масштабного обновления этого важнейшего для нас медицинского учреждения, в котором медицинскую помощь получают дети со всей области, – отметил губернатор Глеб Никитин.

В настоящее время регион активно участвует в реализации национального проекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена здравоохранения. Но на детские медицинские стационары третьего уровня мероприятия проекта и программы не распространяются, поэтому на детскую областную больницу требуются дополнительные средства. Зато программы нацпроекта помогают решать много других задач.

Так, например, недавно в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения для детской городской поликлиники № 39 Нижнего Новгорода приобретён новый аппарат ультразвуковой диагностики. Стоимость оборудования составляет 4,2 млн рублей.

– Теперь нашим юным пациентам доступны самые современные виды УЗИ-диагностики, включая эластографию – оценку эластичности тканей с расширенными возможностями 3D/4D-сканирования. Оборудование уже используется в нашей повседневной работе, – рассказала главный врач поликлиники Инна Кондратьева.

Как отметили в региональном минздраве, в медицинские организации региона в 2021 году по программе модернизации первичного звена уже закуплено 56 современных аппаратов УЗИ на сумму более чем 200 млн рублей.

В рамках той же программы Нижегородская клиническая больница № 40 получила новое медоборудование на сумму 13 млн рублей. В частности, больница получила рентгеновский цифровой аппарат, аппарат ультразвуковой диагностики и аппарат для суточного ЭКГ-мониторирования.

– Новое оборудование позволит выполнять раннюю качественную диагностику патологических состояний наших пациентов, своевременно назначить и начать лечение, – подчеркнула главный врач больницы Ольга Мануйленко.

За каждым таким аппаратом стоят спасённые жизни нижегородцев.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: