Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Пептидная паста поможет устранить повреждения эмали зубов

Пептидная паста поможет устранить повреждения эмали зубов

Два года назад исследователи из Вашингтонского университета(США) объявили о начале работ над принципиально новым средством для восстановления эмали зубов. В его основе лежит изучение возможностей применения пептидов для «перезапуска» активности амелобластов. И вот они наконец достигли успеха – новое средство успешно «отремонтировало» зуб без дополнительного вмешательства.

Жизненный путь человеческих зубов делится на два принципиально разных этапа. Изначально, пока зуб еще находится внутри десны и не вылез на смену молочному, в нем полно жизни. В частности клетки-амелобласты выделяют особые белки, которые и формируют эмаль зуба. Но когда сформированный зуб оказывается снаружи, амелобласты отмирают, активность прекращается, а эмаль начинает постепенно разрушаться под воздействием ряда факторов.

Природа не предусмотрела механизма восстановления зубов или хотя бы эмали, они предоставлены сами себе, и только тщательная гигиена полости рта как-то защищает их. Американские ученые изучили белки, которые создают эмаль, и создали их пептидный аналог, который выполняет только одну функцию – запускает процесс минерализации вещества. Эмаль постепенно восстанавливается, как если бы зуб вдруг «ожил» и решил отремонтировать сам себя.

Из-за того, что в искусственном пептиде нет ничего лишнего, его влияние на зуб и среду во рту строго ограничено, это безопасное средство. Его можно наносить на зубы в виде пасты или геля, и применять без рецепта врача. Увы, это средство только для восстановления поверхности эмали, глубокие повреждения, как и проблемы с дентином под ней, так вылечить не получится. Скорее, оно станет профилактическим средством, которое нужно будет применять вместе с обычной зубной пастой.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: