Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В 2021 году количество инвалидов в Азербайджане увеличилось

В 2021 году количество инвалидов в Азербайджане увеличилось

Уровень инвалидизации общества растет с каждым годом, только за первое полугодие 2021 года в Азербайджане появилось 11 тысяч новых инвалидов. По информации из Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации Азербайджана в январе – августе 2021 года инвалидность была назначена всего 35 тысячам граждан.

Как сообщили в министерстве, из них 11 тыс. – это лица, которым инвалидность назначена впервые, остальным она назначена повторно. После данного назначения этим лицам в проактивном порядке через электронную систему назначены пенсии за инвалидность или пособия.

За восемь месяцев этого года 8,5 тыс. лиц с инвалидностью передано до 30 тыс. средств реабилитации. За отчетный период в реабилитационных учреждениях агентства оказаны соответствующие услуги 4,6 тыс. лиц с инвалидностью, включая инвалидов войны.

Инвалидность - острая проблема, напрямую влияющая на социальный и экономический потенциал любого государства. Согласно данным ВОЗ, 15% мирового населения имеют ту или иную форму инвалидности, причем большая часть таких людей проживает в странах с относительно низким уровнем дохода.
 
По статистике на начало 2019 года в Азербайджане насчитывалось более 620 тысяч человек с инвалидностью. Об этом сообщило Министерстве Труда и Социальной защиты населения АР. 

По оценки независимых источников реальная численность инвалидов в Азербайджане превышает анонсируемую государственной статистикой примерно в три раза.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: