Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Поговорим о гомеопатии

Поговорим о гомеопатии

Гомеопатия – огромный раздел медицинской науки, имеющий свою систему взглядов на состояние здоровья и болезни человека. К сожалению, об истинных принципах и подходах данной науки знают лишь специалисты. А основные мифы, которые хочется развеять, гласят, что "гомеопатия – это лечение травами", "гомеопатия – лечение малыми дозами" и т.д.
 
Пожалуй, главное преимущество гомеопатии среди других медицинских наук состоит в том, что она рассматривает человека как единое целое: и тело, и психику, и эмоции. Болеет не конкретный орган, болеет весь организм.

Другим важным моментом является индивидуальный подход. Ведь человек – это не просто тело, и гомеопатия учитывает тот факт, что личность пациента имеет огромное значение при оценке состояния его здоровья и подборе лекарства. Для примера можно рассмотреть такое заболевание, как бронхиальная астма. Традиционно существуют разработанные схемы лечения независимо от причин и сопутствующих условий, вызвавших болезнь, будь то тяжелая психологическая травма, или пребывание в определенных климатических условиях, или последствия аллергического ринита.
 
Преимущество гомеопатических методов лечения заключается в том, что лечение будет отличаться в каждом случае. В гомеопатии принято лечить каждого пациента, как особенного и уникального. Лозунг "лечить больного, а не болезнь" претворяется здесь в жизнь на все 100%, в то время как другие сферы медицинской науки к этому старательно стремятся.

На приеме врач-гомеопат проводит подробный опрос, чтобы вникнуть в суть характерных жалоб, а стало быть, и защитно-приспособительных механизмов. Гомеопатия учитывает не только личность больного, но и его генетические особенности. Лечение одного и того же заболевания со сходными проявлениями у людей с разным генотипом и различными личностными особенностями не будет одинаковым. В случае, когда у пациента нарушен иммунитет и имеются тенденции к наследственным болезням, гомеопат подбирает, как правило, несколько средств и назначает их последовательно.

Все выше сказанное демонстрирует основной принцип, лежащий в основе гомеопатии – лекарство должно быть "подобно" пациенту (лечение подобного подобным). Второй принцип данной науки – лечение минимально эффективными дозами, что реализуется через особую технику приготовления гомеопатических лекарств. Готовятся они из природных материалов: растительных, животных, минеральных.

В последние годы популярность гомеопатического лечения растет во всем мире. К гомеопату приходят пациенты, которые не добились результата, пройдя многие этапы медикаментозного лечения. Кроме того, гомеопатические средства не могут быть токсичными, как некоторые обычные сильнодействующие препараты. Не последнее место занимает и финансовая сторона вопроса – стоимость гомеопатических лекарств намного, иногда в десятки раз ниже, чем привычных медикаментов.
 
К сожалению, в Азербайджане гомеопатия начала интенсивно развиваться лишь в последние годы. Связано это с особенностями философии в данной области знаний, вводящей понятие "жизненной силы". Оно означает духовную субстанцию, которая отличает живое от неживого и регулирует процессы обмена веществ в организме. Другими словами – духовное первично. Понятно, что наука с такой философией в Советском Союзе развиваться не могла.

Гомеопатия воздействует путем мобилизации или видоизменения естественных процессов излечения, восстановления или компенсации. Существует не так много болезней, при которых применение гомеопатии не имело бы смысла. Исключениями являются, например, серьезные нарушения эндокринной системы, где требуется заместительная гормональная терапия. Однако, это совершенно не относится к гормональным дисфункциям (менструальные расстройства, предменструальный синдром, климактерический синдром), которые очень хорошо поддаются лечению гомеопатическими средствами.
 
Еще одна область, где гомеопатия не может играть первой роли – дегенеративные заболевания, когда восстановление тканей уже невозможно, а компенсаторные механизмы отсутствуют (например, старческие дегенеративные процессы). Но при этом гомеопатия может помочь замедлить такие процессы. Поддерживающую и дополняющую роль гомеопатия играет при травмах, оперативных вмешательствах, отставании в развитии.

Во многих случаях возможно сочетание гомеопатического и традиционного лечения. Тогда в задачи гомеопатии входит дополнительное улучшение состояние больного, попытка снизить или исключить зависимость от традиционных препаратов. При ряде заболеваний (гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, сахарный диабет) традиционные препараты в случае улучшения состояния отменяют очень осторожно и постепенно.

Существует огромное количество ситуаций, когда гомеопатия может стать основным методом лечения. Например, дети очень хорошо реагируют на гомеопатические препараты при банальных острых состояниях и на начальных этапах болезней, имеющих тенденцию к хронизации (отиты, катаральные состояния, тонзиллиты, конъюктивиты, респираторные инфекции). Так же это аллергии, непереносимость пищевых продуктов, заболевания с тенденцией к самолечению, при которых назначаются антибиотики и жаропонижающие, и инфекционные заболевания без тенденции к самоизлечению, но когда применение антибиотиков и других препаратов нежелательно.
 
Хорошо поддаются лечению психосоматические заболевания, такие как синдром раздраженного толстого кишечника и другие. Лечатся мигрень и хронические головные боли, головокружения, апатии и депрессии, начальные этапы неуклонно прогрессирующих заболеваний (ревматоидный артрит, экзема и некоторые другие кожные заболевания, бронхиальная астма).

Конечно, некоторые случаи всегда будут сложными и даже выходить за рамки возможностей не только гомеопатии, но и любого другого вида медицинской помощи. Так при раке или больших неврологических заболеваниях возможно рассчитывать лишь на замедление прогрессирования болезни.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что гомеопатия является очень важным альтернативным, а иногда и предпочтительным методом лечения большого числа различных заболеваний.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: