Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как часто нужно мыть жирные волосы

Как часто нужно мыть жирные волосы

Многие подменяют понятия, называя ошибочно волосы жирными, и считают, что такими они являются по типу. На самом деле, по типам делится кожа головы, которая бывает нормальная, сухая и жирная. Давайте сегодня разберемся, что делать и как примирить жирные корни и сухие кончики волос.

Жирная кожа головы – особая «персона», к которой нужно подобрать правильный подход. Тогда волосы будут дольше оставаться чистыми и хорошо укладываться в прическу. Почему жирные волосы нельзя мыть каждый день, и как ухаживать за кожей головы.

Чем жирная кожа головы выделяется среди других типов

Жирная кожа головы имеет на поверхности больше сальных желез, чем другие типы дермы. С такой особенностью можно родиться, или же тип дермы, например, из-за гормональных изменений, легко «поменяется» в течение жизни. Сальные железы расположены у самого корня и работают очень активно. Некоторые обладательницы жирной кожи головы даже замечают, что волосы становятся грязными к середине дня.

И, заметив такое состояние, нужно срочно принимать меры. Ведь из-за чрезмерной активности сальных желез, может появиться перхоть, волосы начнут выпадать. 

Какими средствами мыть жирную кожу головы

Для жирной кожи головы важно подобрать правильный шампунь, поэтому ориентироваться надо именно на ее тип. Многие путают проблему волос и кожи головы. И покупают, например, шампунь для объема. А те, кто начитался советов из социальных сетей, вообще берут шампунь для сухих волос. Ведь диванные эксперты пишут, что шампунь для жирных волос повышает их жирность.

Как очищать жирную кожу головы

Жирная кожа головы, также, как и лица, требует периодически глубокого очищения. Для этого есть специальные пилинги, которые нужно использовать.

Важно использовать пилинг именно для кожи головы, так как его состав значительно отличается от обычного пилинга. Важно при использовании, ознакомиться с инструкцией, которая написана на упаковке.

Пилинг нужно использовать не чаще 1–2  раза в неделю. Его применяют, если на коже нет ранок, прыщиков. Наносят на сухую кожу, затем добавляют воды, слегка вспенивают, оставляют на несколько минут для более активного действия. И смывают водой. Очень часто подобные средства содержат в составе ментол, который освежает и снижает активность сальных желез. Поэтому, остается ощущения легкой прохлады после глубокого очищения.

Как часто можно мыть жирную кожу головы

Для обладательниц сухой и нормальной кожи головы идеально мыть волосы один раз в 3-4 дня. Однако при жирной коже головы волосы пачкаются гораздо быстрее и возникает необходимость мыть их чаще. И чтобы они не висели, как сосульки, приходится устраивать головомойку ежедневно.

Но это не есть хорошо для кожи головы. Каждодневное мытье разрушает защитный слой, который служит для увлажнения дермы. Из-за потери влаги организм вновь запускает активную работу сальных желез. Мыть жирные волосы в идеале лучше 1 раз в два дня. Чтобы снизить активность сальных желез и прийти к такой схеме, нужно использовать грамотно пилинги, а еще маски для кожи головы, которые усмиряют работу сальных желез и хорошо очищают.

Какие средства нельзя использовать для жирной кожи головы

Активное выделение себума могут спровоцировать восстанавливающие, увлажняющие и питательные шампуни, так как они дополнительно создают пленку из питательных веществ на коже. Поэтому внимательно читайте состав средств для ухода за волосами и не пренебрегайте консультацией со своими стилистом при выборе нового шампуня. 

Погрешности в питании вызывают жирность кожи

Нередко повышенную жирность головы вызывает «особая» диета, богатая жирными и жареными продуктами, острыми блюдами, алкоголем, сахаром. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: