Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Подростков в Азербайджане будут прививать от коронавируса

Подростков в Азербайджане будут прививать от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) будет рекомендовать начать вакцинацию детей от коронавируса в Азербайджане по возрастным группам. Об этом сообщила в субботу глава представительства ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи. По ее словам, в настоящее время доказана только эффективность вакцины Pfizer для детей старше 12 лет.

«Чтобы полностью осознать преимущества и риски вакцинации детей, необходимы дополнительные исследования, по результатам которых будут определены краткосрочные и долгосрочные последствия коронавирусной болезни и показатели безопасности вакцин для детей», - сказала Харманджи.

По видимому власти Азербайджана решили не отставать от Великобритании и других стран Евросоюза. Например, власти Великобритании готовы начать вакцинацию школьников от коронавируса  уже на следующей неделе.

Однако, в  Германии решение властей о начале масштабной вакцинации от коронавируса детей в возрасте 12-17 лет натолкнулось на критику экспертного сообщества.

В Немецком союзе врачей общей практики также выразили сомнение относительно решения властей. "Эта дискуссия с пренебрежением компетенции Постоянной комиссии по вакцинации, скорее, может привести к замешательству, нежели помочь кампании по вакцинации. Риски заражения более высоки среди непривитых взрослых, нежели среди детей и подростков 12-17 лет", - заявил глава союза Ульрих Вейгельдт.

Еще одна страна Евросоюза Норвегия, одобрила использование вакцин от коронавируса среди подростков от 12 до 15 лет. Ожидается, что это может остановить развитие четвертой волны. 

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг заявила, что у вакцинации подростков больше плюсов, чем минусов. Со следующей недели норвежцы в возрасте от 12 до 15 лет будут приглашены для проведения уколов вакцин от компании Pfizer. Эта скандинавская страна является одним из нескольких государств Евросоюза, где запрещено использование препаратов от AstraZeneca в связи с редкой их связью с сгустками крови. Ну а решение о вакцинации детей помещает Норвегию в один список с такими государствами, как Франция, Испания, Италия, США и Нидерланды. 

Одной из первых стран начавшей вакцинацию подростков от 12 до 15 лет стал Израиль. Программа вакцинации началась в середине июня и продолжается до сих пор. Для прививок используется препарат от Pfizer/BioNTech. Одновременно с Израилем вакцинация подростков началась Италии, Румынии и США.
 
В Китае дети и подростки уже получили более 100 млн доз вакцины от коронавируса. Вакцинация молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет проходит организованно по всей стране с начала августа 2021 года. Родители или законные представители подростков должны дать добровольное информированное согласие на прививку. Ожидается, что полный курс вакцинации подростков в данных регионах будет завершен к октябрю-ноябрю.

Одна из стран которая вообще не рассматривает в ближайшее время вакцинацию подростков - это Беларусь. В Беларуси детей и подростков от коронавируса не прививают, и Минздрав пока не планировал это делать.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: