Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Какие элайнеры лучше

Какие элайнеры лучше

Иногда после лечения на брикетах зубы снова начинают "ехать" и тогда можно попробовать воспользоваться более удобными элайнерами. Элайнеры представляют собой прозрачные каппы из специального пластика, плотно надевающиеся на зубы и создающие необходимое давление, позволяющее исправлять неправильное расположение зубов. 

Например в США элайнеры используют все поголовно, но в Азербайджане еще 5 лет назад было не так просто найти клинику, которая исправляла бы прикус при помощи прозрачных капп.

Говоря о том, в чем разница брекетов и элайнеров, можно отметить, что брекеты создают множество неудобств в обыденной жизни: они хорошо видны снаружи, их необходимо тщательно чистить после каждого приема пищи, к ним трудно привыкнуть и надо соблюдать серьезные ограничения по питанию в период их ношения. Во-вторых, иногда бывает ужасно больно, если стоматолог даже немного «перекрутит» зубы - для этого достаточно сделать лишние пол-оборота отверткой.

Элайнеры – аналог брекетов, поскольку используют тот же общий принцип – оказание на зубы постоянного давления с целью их смещения в нужном направлении. Разница только в конструкции, и как следствие – в некоторых функциях и свойствах. Они во-первых, прозрачны, что делает их весьма малозаметными со стороны, а во-вторых, их вообще можно снять на время ответственной встречи или фотосессии. Элайнеры для достижения требуемого эффекта необходимо носить 20-22 часа в сутки, так что время для приема пищи или переговоров, чтобы снять на время элайнеры, всегда можно найти.

Отличие элайнеров от брекетов включает несколько важных моментов:
  • эстетический – в отличие от брекетов не видны,
  • механика воздействия – более равномерно распределяют давление на каждый зуб,
  • съемность – их можно снимать, отсюда меньше ограничений по приему пищи и проще гигиена,
  • аллергенность – изготавливаются из гипоаллергенного пластика, а брекеты – из металла.
Так какие виды элайнеров сегодня существуют

Элайнеры Invisalign (Invis)

Данная компания достаточно раскрученная и известная по всему миру как американский производитель элайнеров. Однако основное производство базируется в Мексике.

У системы invis есть и определенные преимущества. Например, качество материала. Он более мягкий, чем аналоги, и реже ломается. Впрочем, в последнее время почти у всех производителей элайнеры выдерживают сроки ношения 10-14 дней, которые закладываются по плану лечения.

Star Smile элайнеры

Лечение с элайнерами Star Smile проходит по такой же технологии, что и с другими ортодонтическими капами. Производитель указывает, что срок ношения элайнеров Star Smile составляет от 3 до 15 месяцев и зависит от степени аномалии и индивидуальных особенностей зубочелюстной системы пациента. Стартовый набор носит название Star Smile 5 и применяется для исправления незначительных искривлений зубов.

Материалом для изготовления кап Star Smile служит поликарбонат, который производится в Германии и поставляется напрямую в лабораторию Star Smile. По заявлению представителей компании, на сегодняшний день качество их материала находится на уровне ведущих западных компаний, поэтому за результат и комфорт пациентам переживать не нужно.

Элайнеры 3D Smile

Система 3D Smile – состоит из индивидуальной для каждого человека серии прозрачных 3D кап, которые удобно и незаметно выравнивают зубы. ​3D Smile принесли на рынок прекрасную инновацию - ту самую компьютерную томографию и визуализацию корней в SetUp-модели.

До этого врачи не видели, как будут двигаться корни зубов. 3D Smile первыми стали применять КТ. До сих пор эта технология не получила широкого распространения среди ортодонтов, но знающие врачи заказывают ее у производителей (она есть еще у StarSmile и Eurokappa).

Элайнеры Flexiligner

Это российско-итальянская компания, у которой в Италии есть свое представительство, но производство и расчет SetUp проходит в России.

Из преимуществ то, что они первыми в России запустили линейку детских элайнеров под названием «Флексики». Это серьезный шаг, требующий определенной ответственности, ведь лечение детей имеет намного больше подводных камней, чем лечение взрослых пациентов.

Компания FlexiLigner применяет итальянскую технологию производства флексов для выравнивания зубов (элайнеров), которая основана на 3D-печати. 

В каждой капе FlexiLigner заложен пин (шаг) - траектория движения, по которой зубной ряд будет смещаться в процессе ношения. После того, как один флекслайнер сделал свое дело, его меняют на следующий, и так до полного излечения и обретения красивой улыбки. Чем сложнее аномалия прикуса, тем больше наборов потребуется для лечения. Для достижения необходимого результата необходимо носить флекслайнеры не менее 22 часов в сутки.

Элайнеры True Smile

Создатели системы True Smile – представители Американской Ассоциации Ортодонтов. Основная фишка этого производителя в том, что лечение проходит без аттачментов. Аттачменты - это специальные крепления на зубы, которые обеспечивают лучшее сцепление с элайнерами. Это критически важно при ротации зубов цилиндрической формы (например клыков).

За счет уменьшенной интенсивности перемещений между элайнерами и их разной толщины для каждого шага достигается снижение болезненности ощущений. Это оказалось возможным за счёт перемещения зубов путём воздействия "малых сил" - нового прогрессивного метода в современной ортодонтии.

Элайнеры Eurokappa

Сегодня многие ортодонты выбирают для работы элайнеры именно этого бренда. Плюсом производителя элайнеров ЕвроКаппа также является и то, что все планы лечения разрабатываются практикующими врачами ортодонтами.

Во-первых, они всегда понимают, что именно нужно сделать в конкретной клинической ситуации врач. Во-вторых, могут еще и подсказать, как действовать в ситуациях, в которых у стоматолога мало опыта.

Еврокаппы – это ортодонтическая съемная система из медицинского полимера, предназначенная для выравнивания зубов и коррекции прикуса. Она подходит для исправления зубных аномалий, эффективна в использовании и максимально эстетична.

Еврокаппы изготавливаются из биополимера Biolon. Материал прошел все медицинские испытания и успешно применяется в клиниках Европы и США. Он абсолютно безопасен для организма.

В отличие от металла, из которого сделаны брекеты, полимер не участвует в образовании химических реакций со слизистой оболочкой ротовой полости, что исключает развитие микробов.

В течение 48-72 часов после надевания еврокаппы активируются клетки-остеокласты. Они отвечают за разрушение старой костной ткани и запускают процесс образования новой, благодаря чему перемещение зубов становится возможным .

Каждый комплект еврокаппы носят не менее двух недель. Это оптимальное время для образование новой костной ткани, которая удержит зуб от выпадения.

Элайнеры Ортоснэп (OrthoSnap)

Производитель позиционирует элайнеры Orthosnap как полноценную альтернативу брекет-системам, и утверждает, что с их помощью можно устранить практически все виды неправильного прикуса, в том числе нарушения окклюзии, вызванные аномалиями развития челюстей (зубо-альвеолярные формы).

Система ОртоСнэп неинвазивна и безопасна. Применение уникальной DPM-технологии позволяет делать капы, форма которых идеально повторяет рельеф зубного ряда. Это исключает дискомфорт при ношении и возможность повреждения зубной эмали или слизистой рта.

Для изготовления кап используется биосовместимый полимер. Это собственный запатентованный материал компании, прошедший комплексные клинические испытания. Изделия из него не вызывают аллергии, имеют гладкую, обтекаемую поверхность, обладают хорошей гибкостью и прочностью. Состав материала компания не афиширует.

Элайнеры Orthosnap используются для коррекции зубного ряда при, Ротации (повороте) одного или нескольких зубов, Слишком широком расстоянии между зубами (тремы, диастемы), Неправильном положении зубов из-за их скученности.

Прогнатической окклюзии (выступающий вперед верхний зубной ряд), Мезиальной окклюзии (вперед выступает нижний ряд), Открытом или перекрестном прикусах (верхние и нижние зубы не смыкаются), Адентии ― врожденном отсутствии зубной единицы. В этом случае элайнеры используют для сближения (конвергенции) рядом расположенных зубов.

Поэтому на вопрос: что выбрать брекеты или элайнеры? – наши врачи отвечают однозначно – выбирайте элайнеры. Это обеспечит больший комфорт во время лечения, лучшую эстетику и будет гораздо выгоднее.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: