Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Какой мазью лечить псориаз

Какой мазью лечить псориаз

Зудящие сухие пятна при псориазе причиняют массу дискомфорта, но, к счастью, есть немало средств по борьбе с ними. Конечно, мази, лечащие псориаз, не помогут избавиться от болезни. Однако они весьма полезны, чтобы справиться с очередной вспышкой и даже на какое-то время остановить проявления болезни.

Экзема относится к аллергическим заболеваниям кожи и развивается в результате комплексного действия факторов различной природы – инфекций, аллергенов, химических веществ и др. Кроме того, она может передаваться по наследству.

Виды экземы и клинические проявления


Экзему делят на несколько видов, исходя из стадии течения и особенностей клинической картины. Среди наиболее частых и неприятных симптомов встречаются:
  • Сильный зуд
  • Высыпания на коже, различные по размеру и форме
  • Пузырьки с жидким содержимым
  • Эрозии, которые образуются после вскрытия пузырьков
  • Усиление кожного рисунка, шелушение, изменение пигментации
В зависимости от набора симптомов выделяют следующие виды экземы: истинная, дисгидротическая, роговая, монетовидная, варикозная, себорейная и др. Некоторые формы склонны к острому течению, при котором симптомы выражены сильно и причиняют дискомфорт.

Средства от псориаза без рецепта врача

Салициловая кислота

Средство мягкого пилинга, которое помогает снимать чешуйки кожи и тем самым улучшает действие других препаратов. Может выпускаться отдельно в виде лосьона, мази, пластырей, либо входить в состав гелей, мыла, шампуней.

В то же время салициловую кислоту против псориаза желательно комбинировать с увлажняющими кремами, чтобы не раздражать кожу

Каменноугольная смола

Это средство замедляет пролиферацию клеток кожи и уменьшает размеры псориатических бляшек. Также выпускается в различных формах, в том числе в виде специальных шампуней для лечения псориаза головы. Варианты препаратов с малой концентрацией действующего вещества можно купить без рецепта.

Проблема с такими шампунями в том, что они очень неприятно пахнут, пачкают одежду и могут вызывать раздражение кожи. Некоторые научные исследования показывают, что у каменноугольной смолы есть потенциальное канцерогенное воздействие, правда, в очень высоких дозах

Легкие кортикостероиды

В целом, топические стероидные препараты – это по сути единственное средство победить псориаз. Они уменьшают системный воспалительный процесс и замедляют рост клеток кожи.

Мази и лосьоны в слабой концентрации могут отпускаться без рецепта и подходят для чувствительных участков кожи, таких как лицо, шея, паховая или подмышечная области.

Крем Тридерм при лечении экземы

Лечение экземы подразумевает воздействие и на причины, и на симптомы болезни. В комплексный план лечения может быть включен препарат Тридерм, который выпускается в виде мази и крема. В его состав входят противовоспалительный, антибактериальный и противогрибковый компоненты. За счет этого достигается комплексное действие при лечении некоторых видов экземы.

Крем Тридерм наиболее эффективен при наличии острого воспаления, при котором могут отмечаться выраженный отек, мокнущие очаги, розово-красный оттенок кожи. пузырьки с жидким содержимым.

Крем легко и быстро впитывается, не оставляет на поверхности кожи жирной пленки, способствует уменьшению пузырьков и подсушиванию воспаленных участков. Мазь Тридерм имеет аналогичный состав, но применяется при хроническом воспалении.

Рецептурные средства против псориаза

К этой категории как раз относятся все сильные кортикостероидные мази и кремы, такие как Дексаметазон, Бетаметазон и т.д. Их прописывают при множественных псориатических бляшках, которые располагаются на локтевых сгибах или коленях. Такие пятна, как правило, труднее поддаются лечению и чаще рецидивируют.

Нередко стероидные мази работают лучше в комбинации с другими лекарствами, например, с уже упомянутой салициловой кислотой.

Способ лечения выглядит примерно так:
  • Бляшки при необходимости обрабатываются салициловым лосьоном, чтобы снять ороговевший эпидермис;
  • Далее на них наносится кортикостероидная мазь или лосьон, прописанные врачом;
  • Пораженный участок следует обернуть полиэтиленом или окклюзионной повязкой, чтобы усилить лечебное воздействие;
  • Средство следует наносить дважды в день.
Проблема с кортикостероидными мазями в том, что ими нельзя пользоваться на постоянной основе из-за побочных эффектов:
  • Истончение кожи;
  • Изменение цветя кожи;
  • Синяки;
  • Растяжки;
  • Повреждение кровеносных сосудов и мелкие кровоизлияния (петехии);
  • Угревая сыпь;
  • Гирсутизм (избыточный рост волос на теле).
Если вам назначили подобный препарат, строго следуйте указаниям врача и не превышайте дозировку. Частое использование кортикостероидов связывают с массой серьезных заболеваний, включая некоторые виды раковых опухолей.

Мази с витамином D

Аналогом кортикостероидам можно назвать средства с витамином D. Ищите в составе:
  • Кальципотриен
  • Кальцитрол
  • Такальцитол
Наносить эти мази следует также два раза в сутки, избегая попадания на здоровую кожу.

Бывают также и комбинированные препараты, такие как бетаметазона дипропионат + кальципотриен (Таклонекс, Энстилар).

Ретиноидные мази

Ретиноидами называют метаболиты витамина A (ретинола) и его производные. При псориазе их прописывают в качестве вспомогательного средства, чтобы улучшить кератинизацию кожи и усилить отшелушивание бляшек. Примеры:
  • Третиноин
  • Изотретиноин
  • Адапален
  • Тазаротен
Ретиноидные кремы рекомендуется втирать перед сном. Существуют также безрецептурные ретиноиды, однако, они как правило не предназначены для лечения псориаза.

У ретиноидов есть существенный недостаток: они сильно раздражают кожу. К тому же их противопоказано применять во время беременности и при её планировании

Антралин

Механизм действия этого лекарства не выяснен до конца, однако, считается, что оно помогает остановить бесконтрольное деление клеток кожи и снимает воспаление.

Серьезных побочных эффектов у антралина не выявлено, однако, мази на его основе могут пачкать одежду и постельное белье, а в отдельных случаях вызывают раздражение кожи. Чаще всего применяется в комбинации с другими препаратами.

Пимекролимус (Элидел) и такролимус (Протопик)

Ещё два вещества, которые помогают справиться с воспалительным процессом. Относятся к иммуносупрессорам и по принципу действия являются ингибиторами кальциневрина.

Пимекролимус и такролимус разрабатывались для борьбы с атопическим дерматитом, однако, их назначают в качестве второй линии терапии псориаза, когда прочие препараты уже не работают.

Долгосрочное воздействие ингибиторов кальциневрина на организм не исследовалось. Ученые подозревают их взаимосвязь с раком кожи и лимфомой

Как правильно применять мази, лечащие псориаз
Практически все средства местного применения раздражают кожу. Поэтому их следует наносить исключительно на псориатическую бляшку, избегая попадания на здоровые участки.

Важно также понимать, что одними только мазями псориаз не лечат. К этому процессу нужно подходить комплексно.

Не стоит удивляться, если мазь, прописанная дерматологом, не сработала или через некоторое время перестала помогать. При лечении псориаза такое происходит постоянно. Не стесняйтесь рассказывать об этом специалисту, спрашивайте об аналогах, чтобы в конце концов подобрать лечение, оптимальное именно для вас.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: