Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Масочный режим в Азербайджане продлится до конца этого года

Масочный режим в Азербайджане продлится до конца этого года

Новая волна заболеваний и увеличение смертности в Азербайджане, не дает надежд на смягчения масочного режима, который был введён на территории нашей страны ещё весной 2020 года. Особенно важно использовать средства защиты в общественном транспорте, так как от этого напрямую зависит безопасность поездки.

С весны прошлого года в СМИ и социальных сетях велись жаркие дискуссии о том, помогают ли маски в деле снижения заболеваемости коронавирусом. Некоторое время высказывались мнения о том, что маски нужны только для больных людей, но не для здоровых. 

Однако позднее многочисленные исследования и наблюдения в режиме реального времени убедительно показывали, что чёткое следование масочному режиму намного снижает интенсивность передачи вируса между людьми. 

Представители Минздрава Азербайджана, ТЕБИб и Оперативного Штаба, неоднократно высказывались против смягчения масочного режима в Азербайджане. Учитывая наступление осенне-зимнего сезона, увеличения количества заболевших, рассчитывать на изменение в масочном режиме не приходится.
 
Специалисты прогнозируют, что о преодолении пандемии можно будет говорить после вакцинации 75% населения и формировании за счет этого иммунитета.

Распространяющийся по стране Delta вариант коронавируса обладает большей степенью агрессивности, он атакует людей среднего и молодого возраста, чего раньше не наблюдалось. Понятно, что люди устали от масок, которые выглядят напоминанием о надоевшей всем пандемии. Но обходиться без них нельзя.  
 
Отметим, что от COVID-19 полностью вакцинированы (обеими дозами вакцины) уже 27% населения Азербайджана.  

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: