Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Для кишечника и от воспалений, необычный азиатский травяной чай

Для кишечника и от воспалений, необычный азиатский травяной чай

Чай является одним из самых популярных напитков мире. Многие начинают свой день с черного или зеленого чая, однако альтернативой им также могут стать и травяные напитки. У чая о котором мы сегодня расскажем довольно большой список полезных свойств, а кроме того он очень приятен на вкус и запах.

Лемонграсс (он же цитронелла, лимонное сорго, чернобородник и лимонная трава) ведет свое происхождение из Индии – именно там можно найти самые первые записи об этом растении. Растение часто используется в качестве приправы во многих частях мира, но самым эффективным способом применения остается именно чай. Обычно для его приготовления стебли лемонграсса измельчаются, после чего завариваются кипятком. Такой напиток содержит различные питательные вещества, которые обеспечивают целый спектр преимуществ для здоровья.

Для метаболизма и от хронических болезней

В чае из лемонграсса содержится ряд полезных веществ, в том числе кофеин и полифенольные соединения, которые, работая вместе, стимулируют метаболизм. Антиоксиданты, содержащиеся в чае, помогают защитить организм от окислительного стресса, – одной из основных причин хронических заболеваний. В частности, в ходе одного исследования было обнаружено, что лемонграсс помогает контролировать уровень глюкозы в крови.

Для здоровья желудка и кишечника

Исследования показали, что эфирное масло лемонграсса обладает антимикробными и антибактериальными свойствами, которые помогают бороться с инфекциями, вызываемыми различными патогенами, такими как Helicobacter pylori и Escherichia coli. Бактерии могу провоцировать развитие язвы желудка и даже рак. Кроме того, такой чай помогает стимулировать работу кишечника и улучшает пищеварение, говорится в исследовании, опубликованном в PMC.

От воспалений

Лемонграсс обладает противовоспалительным действием, что положительно сказывается на работе всего организма. Согласно научной работе, опубликованной в Food Chemistry, растение может облегчать различную боль, в том числе головную, от артрита и вывиха.

В отличие от кофе и традиционных чаев (черный, зеленый, белый и др.), большинство травяных напитков не содержат кофеин, но зато они богаты антиоксидантами, витаминами, минералами и другими питательными веществами. Эксперты рассказали, какие природные напитки считаются самыми полезными.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: