Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Болезни при которых сильно чешется нос

Болезни при которых сильно чешется нос

Навязчивое состояние, при котором сильно чешется и зудит нос, доставляет много проблем. Зуд в полости носа может быть вызван причинами. Определение симптомов, касающихся появления зуда, часто является первым шагом к постановке правильного диагноза и правильного лечения.

Зуд в полости носа может быть вызван причинами внутреннего и внешнего характера. О внутренних факторах говорят, когда имеют в виду заболевания внутри самого организма. Наружные факторы – это, прежде всего, проникновение в носовую полость различных мелких частиц: пыли, пыльцы, шерсти, перхоти, пуха и пр. Помимо этого, данный признак могут вызвать и резкие запахи.

Аллергия

Технически это не болезнь, но все равно неприятно. В носовую полость постоянно проникают мелкие частицы: пыль, пыльца, шерсть, пух, духи. Они и провоцируют резкое желание почесать нос как можно сильней. Кроме того, единичную реакцию вызывают резкие запахи, такие как бытовая химия и острый перец. Аллергию можно выявить с помощью специального теста или посмотреть на условия, при которых она возникает. Например, у многих нос чешется только весной или только при посещении квартир, где живут кошки.

Вирусные заболевания

Зуд в носу сигнализирует о ранней стадии простуды, гриппа, коронавируса. Первые пару дней зуд будет единственным признаком болезни. Далее он дополнится першением и болью в горле, насморком и заложенным носом.
 

Демодекоз

Заболевание провоцирует клещ-железница (Demodex), живущий под кожей. Симптомы — угри и сыпь на коже, покраснения и зуд в глазах.

Хронический или инфекционный ринит

Это воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, которое провоцируют патогенные микроорганизмы, вирусы и микробы. При заболевании наблюдается жжение, утолщение или истончение слизистой, появление корочек, неприятный запах, храп.

Микоз

Грибковое поражение носовой полости - штука неприятная. Болезнь сопровождают неприятный запах из носа, творожные и гнойные выделения из ноздрей.
 

Другие причины

  • Эндокринные изменения
  • Беременность
  • Сухой воздух в помещении

Прогноз зуда в носу

Прогноз данного состояния в большинстве случаев благоприятный.

Однако не следует заниматься самостоятельным лечением, особенно, когда причина зуда вам неизвестна. В противном случае состояние может усугубиться, а проблемы только прибавятся. Вследствие неграмотного лечения могут развиваться различные осложнения, бороться с которыми станет намного труднее.

Зуд в носу не всегда может быть вызван банальными причинами. Поэтому если вы не можете самостоятельно справиться с ситуацией, и сухость в носу не проходит, обратитесь к ЛОР-врачу или аллергологу – хороший специалист всегда найдет причину заболевания и сделает все возможное, чтобы её устранить.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: