Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Вредные привычки вызывают раннюю менопаузу

Вредные привычки вызывают раннюю менопаузу

Парадоксально, но у женщин из низших социальных слоев, как и у женщин из «сливок» общества, шансы преждевременной дисфункции яичников очень высоки. По сравнению с женщинами из средних слоев населения они в три раза чаще встречаются с преждевременной менопаузой.  Это явление является не только причиной бесплодия, но и значительно увеличивает смертность от других недугов, а также ухудшает качество жизни пациентов.
 
Как правило, средний возраст, в котором начинается менопауза, практически одинаков у женщин из различных стран. Это 50 лет.

Исследователи провели обследование 5000 женщин, которые были рождены в Британии, их даты рождения располагались на одной неделе. На протяжении всей жизни, вплоть до 50 лет они заполняли анкеты и опросники, которые не только затрагивали состояние здоровья, но и изучали социальный статус, удовлетворенность жизнью и другие социальные показатели.

Из исследования следует, что 8% женщин, у которых менопауза наступила раньше срока, относятся к низшим социальным слоям населения, к тому же они недовольны своей повседневной жизнью. Этот показатель практически в три раза больше, чем у здоровых женщин. Около 20% исследованных женщин перенесли операцию по удалению яичников в возрасте до 40 лет.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: