Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как женщине самостоятельно справиться с кризисом среднего возраста

Как женщине самостоятельно справиться с кризисом среднего возраста

Кризис - это переход от одной стадии существования к другой. А кризис среднего возраста - это попадание в зазор между первичной и вторичной социализацией. Наиболее частым признаками кризиса среднего возраста выступает глобальное недовольство собственной жизнью. В этот период женщины страдают из-за собственной нереализованности как в карьере, так и в семье, поэтому часто они меняют профессию или разводятся.

Первое, что рекомендуют психологи, это осознать проблему заранее. Это значит, что еще до наступления кризиса необходимо осмыслить свою жизнь с «холодной головой» и заранее, в спокойном состоянии принять решение о своем будущем. Важно при этом принять неизбежность экзистенциального кризиса.

Лучше честно признаться себе, что Вы проходите сейчас период переоценки достижений и ценностей, это естественный этап, Вы его принимаете. Не надо засовывать голову в песок. Лучше сфокусировать внимание на положительных моментах, на имеющихся навыках, на достигнутых целях, ставить планы на будущее, нежели думать о том, чему сбыться не суждено.

Жить ради себя и для себя свойственно любому человеку. В определенный период жизни он настроен брать всё и у всех: у общества, у родителей, у государства. Но наступает время, когда возникает желание отдавать. Дарить себя этому миру: делиться опытом, временем, ресурсами. Выходить на новый уровень глубины в жизни. Прикоснуться к мироустройству и внести вклад в сотворение Вселенной. И, главное, ощутить от этого бесконечный смысл существования.

Когда этот этап все же наступил лучше переключить фокус внимания с внешнего мира на внутренний. Следует заняться своим здоровьем, как физическим, так и психологическим. Посещать процедуры «красоты», массажи, психолога и другие релаксирующие мероприятия. Кроме того, необходимо воспитать в себе здоровый эгоизм, который предполагает отсутствие эмоциональной зависимости от окружающих людей.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: