Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что такое волчанка? Как не пропустить развитие опасного заболевания

Что такое волчанка? Как не пропустить развитие опасного заболевания

Причины развития заболевания неясны, но многие факторы, способствующие его появлению, хорошо изучены медиками. Волчанка является хроническим аутоиммунным заболеванием, которое не всегда легко диагностировать. Но чем раньше человеку удается выявить недуг, тем легче будет с ним справиться. На какие симптомы следует обращать внимание, чтобы не пропустить развитие волчанки?

Красная волчанка чаще возникает у женщин в возрасте до 40 лет. Это заболевание не заразно и не передается по наследству.

Первые проявления волчанки

Медикам обычно нелегко диагностировать волчанку, поскольку ее симптомы разнообразны и могут быть очень похожи на симптомы других заболеваний. У больного может наблюдаться улучшение состояния и периоды обострения. Самым характерным признаком волчанки является сыпь на щеках, напоминающая крылья бабочки. Тем не менее, проявление заболевания будет зависеть от того, какую именно часть тела оно поразило.

Три основных признака волчанки:
  • боль в суставах и мышцах;
  • упадок сил, даже после хорошего отдыха;
  • сыпь на носу и щеках.
Дополнительные симптомы:
  • частые головные боли;
  • язвы в ротовой полости;
  • высокая температура тела;
  • выпадение волос;
  • светочувствительность.

Причины появления «волчаночной бабочки»

Сыпь в области скул является главным признаком волчанки, при появлении которого следует сразу обращаться к врачу. Болезнь диагностируется в 90% случаев появления этого симптома. Эти уникальные высыпания возникают по причине развития чувствительности кожи к ультрафиолету в результате болезни. Кожа в месте сыпи опухает, становится болезненной и красной, особенно после пребывания на солнце. Поэтому людям с подобной проблемой важно обязательно пользоваться солнцезащитным кремом с уровнем защиты не менее SPF 50. Этот тип сыпи может возникать и по другим причинам, в том числе из-за экземы. Проверить, является ли это волчанкой, врачам помогают некоторые анализы крови или биопсия.

Что может привести к развитию волчанки

Недуг чаще всего проявляется в возрасте от 15 до 44 лет. При этом 9 из 10 больных являются представительницами женского пола. Волчанка не заразное заболевание. Выше риск заболеть у тех, у кого в семье были случаи болезни или у кого кто-то из родственников страдает иными аутоиммунными заболеваниями.

Диагностика волчанки

При появлении подозрения на этот недуг, следует сразу обратиться к специалисту. Поскольку симптомы крайне разнообразны, врач может попросить историю ваших болезней за последние годы. Затем будут назначены анализы крови и мочи. Возможно, потребуется биопсия пораженного участка. Если вам поставили диагноз волчанка, то далее вы получите направление к ревматологу, который назначит курс лечения, и в дальнейшем будет следить за вашим состоянием.

Лечение волчанки

В настоящее время полностью вылечить системную красную волчанку невозможно. Тем не менее, существует ряд способов успешного лечения заболевания, до состояния, позволяющего пациенту жить нормальной жизнью.

Лечение волчанки варьируется в зависимости от степени и тяжести поражения органов и подбирается индивидуально для каждого пациента. Цель лечения состоит не только в том, чтобы вызвать ремиссию заболевания (т.е. облегчить или устранить симптомы заболевания) и предотвратить дальнейшие рецидивы, но также и в том, чтобы предотвратить полное повреждение органа и другие осложнения.

Препараты, используемые в терапии волчанки, включают в себя:

кортикостероиды (например, преднизон, медрол), которые облегчают воспалительный ответ;
противомалярийные препараты (например, плакунил) – особенно при кожных и суставных симптомах;
иммунодепрессанты (например, азатиоприн, метотрексат, циклофосфамид, циклоспорин или микофенолат мофетил), которые облегчают воспалительный ответ и предотвращают повреждение основных органов (почек, сердца, легких, центральной нервной системы);
нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен, диклофенак, нимесулид) для контроля боли в суставах.

Лекарственная терапия

Несмотря на неоспоримую эффективность, прием этих препаратов может быть связан с рядом побочных эффектов, о возникновении которых необходимо сообщить лечащему врачу.

Что может сделать для себя больной красной волчанкой

Пациент должен:
  • много отдыхать, избегать стрессов, инфекций, соблюдать рациональное питание;
  • поддерживать мышечную силу и подвижность суставов путем регулярной адекватной физической активности;
  • избегать солнечного света, используя солнцезащитный крем с высоким солнцезащитным фактором;
  • регулярно посещать медицинские осмотры всю жизнь;
  • немедленно сообщать врачу о любых новых симптомах, побочных эффектах или признаках инфекции.
www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: