Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Как проходят лечение пациенты в наркологической больнице Баку

Как проходят лечение пациенты в наркологической больнице Баку

В азербайджанских социальных сетях  появилась публикация, в которой выражено недовольство некачественным лечением пациентов и низким уровнем обслуживания в Республиканском наркологическом центре Министерства здравоохранения. Что конечно вызывает недовольство граждан. 

Однако в медучреждении заявили, что автор публикации 10 лет страдает от наркозависимости и уже трижды начинал в наркоцентре стационарное лечение, однако никогда не завершал его полностью.

"К сожалению, подобные пациенты составляют подавляющее большинство лечащихся в нашем центре. Их госпитализируют по определенным причинам (по настоянию близких, по финансовым причинам, в целях снижения зависимости от наркотиков, уклонения от юридической ответственности и т.д.). Еще до завершения лечения они требуют выписать их домой под различными предлогами", - сказали в наркоцентре. 
 
Наркологи в Азербайджане занимают особое место среди врачей других специальностей. Скажем прямо, эта работа не слишком почетна: в то время как хирурги, кардиологи, реаниматологи спасают жизни, наркологи вынуждены лечить людей которые имеют не самые лучшие пристрастия. Подобное отношение со стороны общества в этой категории медиков, не может остаться незамеченным медиками и видимо это отражается на качестве отношений врачей к своим пациентам.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, 3% населения мира (270 000 человек) страдают наркоманией. Исследования ВОЗ показывают, что только 2-3% из них могут избавиться от этой пагубной привычки.

Число избавившихся от наркозависимости и сумевших вернуться к нормальной жизни в результате лечения и собственными усилиями (то есть без лечения) примерно одинаково. Это означает, что результат в большинстве случаев зависит от индивидуальных особенностей человека, чем от методов лечения. Сегодня в мире не существует терапии, которая позволила бы человеку избавиться от наркозависимости без его воли.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: