Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Бисфенол А провоцирует акне у взрослых

Бисфенол А провоцирует акне у взрослых

Вещество бисфенол А (BPA), которое содержится в пластиковой упаковке, турецкие дерматологи добавили к провоцирующим акне факторам. Исследование опубликовано в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Бисфенол А более 50 лет используется в качестве отвердителя при изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Считается, что при чрезмерном поступлении в организм бисфенол может нарушать работу эндокринной системы.

Поэтому дерматологи из исследовательского центра города Дериндже (Турция) предположили, что наблюдаемая у пациентов с акне биологическая активность в отношении андрогенных рецепторов может быть связана с бисфенолом.

Команда провела исследование с участием 51 взрослого пациента с акне, а также группы из 50 здоровых пациентов в качестве контроля (возраст от 18 до 25 лет).

Участникам предложили заполнить анкету о своих пищевых привычках и образе жизни. Глюкурониды бисфенола А анализировались по образцам утренней мочи.

Средние уровни общего бисфенола А были повышены в группе акне по сравнению с контрольной группой (7,94 против 5,62 мкг/г креатинина, соответственно; p = 0,04). При этом, по мнению исследователей, более высокий уровень бисфенола А отмечался среди молодых пациентов. Команда считает, что это может быть связано с тем, что подростки чаще потребляют переработанные продукты и воду в пластиковых бутылках.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: