Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Несколько технологических тенденций медицины будущего

Несколько технологических тенденций медицины будущего

Всего через несколько лет врачи  будут работать в эру цифрового здравоохранения. Стремительное развитие этой отрасли и связанные с этим технологические, образовательные и рабочие преобразования в сфере здравоохранения и медицины будет определять то, как уже в ближайшем времени изменится  сфера влияющая на нашу жизнь и здоровье.

1. Ни один врач не сможет работать без применения передовых технологий

Поскольку диагностические инструменты становятся все более компактными и, как правило, подключенными к Сети, а пациенты имеют к ним доступ, очевидно, что новые цифровые технологии будут играть центральную роль практически в любой медицинской специальности. Причем настолько, что ни один врач не сможет работать без них.

По оценкам экспертов, уже к 2022 году 25% взрослого населения США будут пользоваться носимыми устройствами, в других развитых странах ситуация похожая. Поскольку они все чаще включают в себя функцию отслеживания состояния здоровья, пациенты неизбежно будут приносить данные с таких устройств в медицинские учреждения. Врачам необходимо будет уметь знакомиться с этими устройствами и интерпретировать их показания.

Например, учитывая удобство снятия показаний ЭКГ, которое обеспечивают такие устройства, как не превышающая по своим размерам кредитную карту KardiaMobile, пациенты с кардиологическими заболеваниями будут пользоваться ими и обращаться к кардиологу с собранными данными.

Медики также получат возможность использовать портативные диагностические инструменты, чтобы сделать свою работу более эффективной. В настоящее время врачи могут носить в своем портфеле диагностические инструменты буквально для целого отделения. Портативные ультразвуковые устройства, такие как Clarius и Butterfly iQ+, позволяют врачам и сотрудникам скорой помощи легко оценить состояние тяжелобольного пациента и ответить на вопросы "да-нет", например, о наличии или отсутствии внутрибрюшного кровотечения, независимо от того, где они находятся.

Аналогичным образом, специалисты по неотложной медицине теперь могут проводить оценку ЭКГ c 12 отведениями на месте с помощью Smart Heart Pro и смартфона или планшета по беспроводной связи. Это ЭКГ-прибор больничного класса, быстрый, удобный, надежный и "умный", уже сертифицирован Европе и США. Данные хранятся в облаке, а вся информация защищена в соответствии со строгими стандартами безопасности.

2. С помощью технологий врач сможет стать ближе к своим пациентам

Даже несмотря на зависимость от технологий в будущем медицинских профессий, человеческий фактор будет играть такую же, если не большую, роль. Это связано с тем, что эти технологии, по сути, устранят повторяющиеся компоненты работы и впоследствии высвободят ценное время для медицинских работников.

Например, такая высокоинтерактивная практика, как психиатрия, по-прежнему будет зависеть от "человеческих" навыков, даже если чат-боты будут решать такие задачи, как сортировка пациентов с психическими расстройствами и наблюдение за ними до встречи с врачом. Такие чат-боты, как Woebot Health и Youpercan, уже помогают отслеживать и улучшать эмоциональное состояние пользователей, а психиатры впоследствии могут предоставлять пациентам обратную связь и советы относительно таких инструментов.

Технологии распознавания речи и обработки естественного языка, например, программное обеспечение Suki, которое представляет собой "виртуального помощника" для врача, использующего возможности искусственного интеллекта для помощи в составлении клинической документации, могут существенно "расчистить" рабочий день от рутинных задач заполнения документации. С помощью этого решения врач может говорить о потребностях больного в процессе приема пациента или после его посещения, а Suki затем самостоятельно документирует все, что сказал доктор. Кроме этого, этот продукт может быть интегрирован в систему электронных медицинских карт.

По мере того, как такие передовые технологии будут брать на себя рутинные функции, они позволят врачам больше общаться с пациентами. Таким образом, врачам придется проявлять больше эмпатии и сострадания при общении с больными людьми; отсутствие у них таких навыков будет еще более заметным, чем сегодня.

3. Автоматизация не означает замены врачей

Сегодня часто возникает вопрос, не захватят ли передовые технологии и автоматизация в медицине полностью медицинскую профессию. Подобные опасения могут заставить специалистов скептически относиться к внедрению новых технологий. В конце концов, мы регулярно слышим новости о том, что алгоритм DeepMind от Google может опередить рентгенологов при выявлении раковых образований на медицинских снимках или как программное обеспечение быстро и неинвазивно диагностирует тип опухоли и ее расположение. В то же время многие технологические гиганты продолжают инвестировать в медицинские системы на базе искусственного интеллекта. Но даже в такой специальности, как радиология, где автоматизация справится с большинством повторяющихся и основанных на данных компонентов, все равно потребуется участие человека, поскольку он лучше подготовлен к решению творческих задач.

4. Искусственный интеллект в роли "стетоскопа 21 века"

Рассмотрим сертифицированную еще в 2017 году платформу на основе алгоритмов глубокого обучения, разработанную компанией Arterys. Она позволяет ускорить изучение радиологических изображений, сократить количество пропущенных объектов до 70% и одновременно автоматизировать рутинные задачи. Другая компания, PathAI, разрабатывает систему, которая использует цифровые патологические слайды с их обработкой системой на основе искусственного интеллекта, чтобы помочь патологоанатомам быстрее и точнее ставить диагнозы.

Это тот тип сотрудничества, который врачи могут ожидать в будущем и который может стать полезным для карьеры. Это сотрудничество, которое объединяет творческие способности и эмпатию человека с прогностическим мастерством искусственного интеллекта. Технологию следует рассматривать как помощника, которые повышает эффективность работы человека.

5. Пациенты будут принимать участие в перестройке здравоохранения

Как бы ни были важны технологии для будущего отдельных медицинских специальностей, участие пациентов также будет иметь большое значение для их формирования в ближайшие годы. Поскольку технологии меняют здравоохранение, они также дают пациентам возможность высказать свое мнение, так как они становятся более активными в управлении своим здоровьем.

Будучи конечными пользователями цифровых инструментов здравоохранения и новых подходов к лечению, они могут предоставить ценную обратную связь для более эффективного внедрения таких решений. Ни одна больница скоро не сможет функционировать и работать без внедрения системы взаимодействия с пациентами. Таким образом, будущее медицинских специальностей потребует от врачей вовлечения пациентов в равноправное партнерство.

6. Телемедицина станет обычным явлением в системе здравоохранения

В постпандемическом мире, по общему мнению, мы не должны возвращаться к прежним способам оказания медицинской помощи. Совершенно очевидно, что новые технологии обеспечивают лучшие клинические результаты и помогают уменьшить неравенство в здравоохранении. Результаты опросов показывают, что востребованность услуг телемедицины резко возросла, при этом все больше людей положительно оценивают качество таких сервисов.

Многие молодые врачи и медицинские работники надеются, что после пандемии эти достижения в области медицинских технологий будут приняты на постоянной основе.

Телемедицина может стать убедительной альтернативой традиционному лечению и профилактике острых и хронических заболеваний, а также улучшить клинические результаты. В промышленно развитом мире телемедицина, вероятно, продолжит перемещать оказание медицинской помощи из больницы или клиники в дом.

Было доказано, что использование телемедицины позволяет улучшить управление долгосрочным уходом и удовлетворенность пациентов; она также предлагает новые средства для поиска медицинской информации и общения с практикующими врачами, повышая тем самым удобство для пациента.

Телемедицина уже здесь и сейчас - врачи должны адаптироваться к новой ситуации, когда подобные технологии становятся частью обычно рабочего процесса в учреждениях здравоохранения.

Будущее здравоохранения формируется на наших глазах с развитием цифровых медицинских технологий, таких как искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность, 3D-печать, робототехника или нанотехнологии. Врачи должны ознакомиться с новейшими разработками, чтобы иметь возможность управлять технологиями, а не наоборот.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: