Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане установили памятник аппарату Илизарова

В Азербайджане установили памятник аппарату Илизарова

Этим летом в Азербайджане произошло событие о котором мы не можем не рассказать. К 100-летнему юбилею нашего земляка, гения ортопедии, профессора Гавриила Абрамовича Илизарова в городе Гусар состоялось открытие инсталляции, посвященной созданному им аппарату.

В уникальном и в тоже время простом аппарате созданным профессором были с успехом воплощены методики, спасшие миллионы искалеченных и больных людей. Основным инструментом реализации этих законов стал аппарат внешней фиксации костей, получивший впоследствии имя автора, - всемирно известный аппарат Илизарова.

Символично, что памятник был воздвигнут в городе Гусар на пересечении улиц Гавриила Илизарова и Фахраддина Мусаева. Имя Гавриила Абрамовича тесно связано с городом Гусар, здесь прошли его детские годы, здесь он, еще будучи ребёнком принял решение посвятить свою жизнь врачеванию, помощи другим людям.

Открытие этого памятника стало возможным благодаря усилиям фонда, в который вошли как врачи клиники ОКИ, так и ученики профессора с разных концов света. Эта инсталляция несомненно станет местом притяжения для множества людей, желающих поклониться таланту выдающегося ортопеда и станет еще одним символом города Гусар.

На церемонии открытия выступили глава исполнительной власти Гусарского района Шаир Алхасов, посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик, депутат Милли Меджлиса от Губа-Гусаркого избирательного округа №53, глава межпарламентской дружественной группы «Азербайджан-Израиль», представитель горско-еврейской общины Анатолий Хаимович Рафаилов, эксперт по делам диаспоры Яхья Бабанлы, директор клиники "OKİ" доктор Малик Керимов. 
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: