Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Каждому возрасту свой метаболизм

Каждому возрасту свой метаболизм

Обмен веществ и энергии, или метаболизм - это совокупность всех химических реакций, происходящих в организме. Ученые из Duke University решили рассчитать, сколько калорий сжигает в среднем человек в разном возрасте. В исследовании участвовали более 6,6 тысячи человек в возрасте от 1 недели до 95 лет из 29 стран мира.

Известно, что на выполнение жизненно важных функций (дыхание, переваривание пищи, перекачивание крови) мы в норме тратим 50-70% калорий, полученных с пищей. Остальные калории уходят на менее важные для выживания задачи – думать, гулять, тренироваться или даже мыть посуду.

В ходе исследования ученые использовали метод дважды меченой воды. При этом человек пьет воду с тяжелыми изотопами водорода и кислорода, которые можно измерить в выделяемой им моче, чтобы определить скорость их вымывания. Этот метод считается «золотым стандартом» для измерения ежедневного расхода энергии.

Оказалось, что самый высокий уровень метаболизма – у младенцев первого года жизни. К году ребенок сжигает калории на 50% быстрее, чем взрослый человека. Это позволяет объяснить, почему дети, которые в детстве получали мало еды, реже вырастают крупными и здоровыми взрослыми.

Далее метаболизм замедляется на 3% в год до 20-летнего возраста. Вопреки ожиданиям, в подростковом возрасте нет всплеска метаболической активности.

Да и в следующие периоды – от 20 до 50 лет – расход энергии весьма стабилен. Даже во время беременности метаболизм женщины остается на прежнем уровне, равно как и ее потребности в калориях, несмотря на прибавку веса по мере роста плода.

По достижении 60-летнего возраста метаболизм начинает снижаться, правда, всего на 0,7% в год. Тем не менее в 90 лет человеку уже надо на 26% меньше калорий, чем в среднем возрасте. Это связано с возрастной атрофией мышц, а также с общим замедлением метаболизма.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: