Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Токсичную косметику нужно запретить

Токсичную косметику нужно запретить

Каждая страна имеет ряд своих стандартов при продаже косметической продукции на внутреннем рынке. Всплески заболеваний онкологией, проблемы с беременностью, увеличение числа детей аутистов, провоцирует некачественная косметика, которой пользуется большое количество женщин в Азербайджане.

Похожая ситуация происходит и в Соединенных Штатах, где более половины из протестированных средств по уходу за собой содержат опасные фторсодержащие химические вещества.  Вещества из группы ПФАС, обнаруженные в косметических средствах, могут ослаблять иммунитет, нарушать развитие ребенка, влиять на репродуктивную систему и увеличивать вероятность некоторых видов рака. Эти соединения не разлагаются и, попав в человеческий организм, остаются там навсегда.

Американские стандарты относительно допустимого химического состава косметики не менялись уже более 80 лет, в то время как в Европе эти нормы постоянно совершенствуются. В связи с этим сенаторы Дайан Файнштейн и Сьюзан Коллинз повторно предложили к обсуждению закон о безопасности средств личной гигиены. Согласно этому законодательному акту, компании будут обязаны предоставлять информацию о всех ингредиентах, используемых в их продуктах, и демонстрировать их безопасность. Также предлагается, чтобы все производители проходили обязательную регистрацию в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Законопроект впервые внесли в 2015 году, но тогда он не был принят. В этом году в США возродился интерес к теме безопасности потребителей и возросла осведомленность о потенциальной опасности группы ПФАС. Инициативу сенаторов Файнштейн и Коллинз поддерживают такие гиганты косметической отрасли, как Unilever, Procter and Gamble, Estee Lauder Group, Revlon, Beautycounter и Johnson and Johnson.

До этого закон, запрещающий использование этих соединений в производстве косметики, приняли власти штата Мэн на северо-востоке страны в надежде, что это побудит федеральное правительство к аналогичным мерам.

А что же в Азербайджане ? По словам председателя Союза свободных потребителей Эйюба Гусейнова в страну завозится огромное количество поддельной косметики, завезенной контрабандным путем. Дошло до того, что владельцы магазинов сами интересуются у покупателей, какой товар они хотят – поддельный или оригинальный.

          Проблема усугубляется еще и тем, что в Азербайджане нет профессиональных лабораторий, где можно было бы проверять качество косметики. Из-за того, что состав косметических средств фактически не подтверждается, фальсификат может попадать и на прилавки крупных брендовых магазинов.

Последствия использования некачественной или поддельной косметики могли быть трагическими. Химические ожоги кожи могут вызывать конъюнктивиты – воспаления слизистой оболочки глаза, акне, угревые высыпания. Могут быть аллергические реакции, бронхиальная астма и даже анафилактический шок.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: