Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российским больницам разрешили лечить пациентов за счет благотворительных фондов

Российским больницам разрешили лечить пациентов за счет благотворительных фондов

Минздрав России внес поправки в правила обязательного медицинского страхования (ОМС). Теперь российским больницам можно использовать лекарства, купленные для курса лечения пациентами или благотворительными фондами. Ранее за это полагался штраф. Подробнее об изменениях говорится в приказе, опубликованном на портале нормативных правовых актов.

До поправок больницы были обязаны пользоваться препаратами, приобретенными их собственными аптеками, чтобы лечить стационарных пациентов. При нарушении правил размер штрафа в отношении больницы составлял 50 процентов стоимости за каждый случай оказания такой медпомощи.

Как пояснили во Всероссийском союзе пациентов, эта острая проблема стояла давно. Особенно она актуальна для больных с онкогематологией, рассеянным склерозом, онкологией и многих других. Так, возникало противоречие: с одной стороны, в фонде ОМС не хватало средств, с другой — перекрывались пути применения лекарств из альтернативных источников.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: