Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Выбираем солнцезащитное средство

Выбираем солнцезащитное средство

Пляжный сезон в Азербайджане уже открыт, и для многих длительное пребывание на солнце грозит серьезными проблемами с кожей. Что необходимо знать что правильно выбрать солнцезащитное средство ? Многие сегодня обращают внимание исключительно на SPF-фактор. Он указывает на уровень защиты кожи от ультрафиолетового излучения – низкий, средний, высокий или очень высокий (для детей, людей с чувствительной кожей). Однако это далеко не единственный критерий отбора.

 

Выбирая в магазине косметические средства, защищающие от солнца, обратите внимание на такие параметры, как тип и особенности кожи, на который рассчитан крем или спрей, климатическая зона места, куда вы отправляетесь, а так же вид отдыха, который вы на этот раз выбираете (активный или пассивный).

Тип кожи

Специалисты выделяют несколько типов кожи: сухую, нормальную, комбинированную и жирную. Сухая постоянно нуждается в питании, поэтому ей больше подойдет кремовая, плотная текстура молочка. Для жирной или комбинированной (склонной к жирности в области Т-зоны) оптимальными будут флюид или гель. Для защиты нормальной кожи можно выбрать любую текстуру – все зависит от индивидуальных ощущений и предпочтений.

Также сейчас на косметическом рынке появилось солнцезащитное масло с высоким SPF-фактором (еще недавно выше десятки SPF на рынке не было). Оно быстро впитывается, абсолютно не липнет к телу, поэтому понравится без исключения всем людям, как с жирной, так и с сухой кожей.

Состояние кожи

Кожа постоянно подвергается негативному влиянию окружающей среды, стрессам, и ее состояние способно меняться. Поэтому в разные времена года она может быть обезвоженной, раздраженной, чувствительной. Причиной перемен могут стать в том числе банальная простуда или волнительное событие в жизни.

Если кожа шелушится и ей не хватает влаги, обратите внимание на средства с высоким содержанием активных увлажняющих компонентов. Если вы аллергик, или у вас повышенная чувствительность, подбирайте средства с очень высокой защитой (SPF 50+). Если на коже имеются ранки или повреждения (например, после бритья и эпиляции), то лучше в этот день стараться находиться в тени или прятаться под зонтом. Иначе могут появиться пигментные пятна, раздражение или воспаление.


Климатическая зона места отдыха

От того, куда вы направляетесь, зависит и степень SPF-защиты, которая вам необходима. Отдыхая на бакинских пляжах или в жарких тропики Египта, субтропиках Черноморского побережья России и Абхазии, Средиземноморье стран Европы и Турции нужно учесть  погодные особенности той местности.

Собираясь на Средиземное море, можно взять защиту чуть пониже, например, SPF 20. Но так как летом на побережье светит очень яркое солнце, в начале отдыха старайтесь использовать SPF не ниже 30.

На Черное море берите защиту и того меньше. Однако все равно не забывайте про количество дней, проведенных на солнце.

Также важно обращать внимание на наличие у средства защиты от UVA-лучей – главных виновников старения кожи.

Вид отдыха

Если вы из тех, кто при приезде на пляж собирается поиграть в пляжный волейбол, а не позагорать и поплавать, тогда вам стоит обратить внимание на специальные защитные средства. Найти их несложно – почти во всех современных «солнечных» линиях есть спреи для занятий спортом и активного отдыха на открытом воздухе. Чаще всего они имеют текстуру нежирного лосьона, быстро и легко наносятся, а также устойчивы к воздействию воды и пота.

Если же вы любитель умиротворяющего «возлежания» под солнцем, и о том, чтобы подняться с шезлонга и сходить за очередным коктейлем вам даже подумать лень, тогда вам нужны солнцезащитные средства с особой текстурой для определенного типа кожи и ее особенностей.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: