Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В мире исчез сезонный грипп

В мире исчез сезонный грипп

Специалисты в сфере здравоохранения во всем мире пытаются найти объяснение новой загадке, которую принесла усиливающаяся пандемия новой коронавирусной инфекции. На ее фоне в мире почти перестали появляться случаи сезонного гриппа, что подтверждено в том числе статистикой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По приводимым оценкам, заболеваемость гриппом в мире в 2020 году снизилась на 98% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

        Медики опасались, что зимой 2021 года мир накроет «двойная эпидемия», которая поставит систему медицинской помощи на грань краха. Однако вопреки прогнозам сезонный грипп практических исчез.

Например, в Австралии в апреле было зарегистрировано всего 14 положительных случаев гриппа, тогда как годом ранее их было 367 (снижение — 96%). В июне, когда в Австралии сезонный грипп достигает пика, новых случаев не было вообще. Фактически с этого времени Австралия не сообщала в ВОЗ о случаях заболевания гриппом.

Та же картина наблюдалась в Чили, где с апреля по октябрь было выявлено всего 12 случаев гриппа. За тот же период 2019 года их было почти 7 тысяч. В Южной Африке контрольные тесты выявили всего два случая в начале сезона, и статистика упала до нуля уже в следующем месяце. В целом это на 99% меньше, чем в предыдущем году.

Интересно, что и из самой Великобритании с тех пор, как коронавирус начал распространение в марте, в ВОЗ поступили данные лишь о 767 случаях — по сравнению с почти 7 тыс., которые были зарегистрированы с марта по октябрь 2019 года. С началом нового сезона гриппа этой осенью таких случаев стало всего на 0,7% больше, чем год назад, когда с сентября по октябрь рост составил 10%.

Эксперты полностью исключают возможность того, что случаи сезонного гриппа стали включать в статистику COVID-19 .

        Вирус гриппа и коронавирус - очень разные, и в лабораториях это знают четко. В то же время предположение, что присутствие SARS-CoV-2, вызывающего Covid-19, каким-то образом «вытеснило» вирус гриппа, получило научную поддержку. 

Исследования говорят, что если человек заражен одним вирусом, он с меньшей вероятностью получит одновременное заражение другим. На языке науки это называется «вирусным вмешательством» и объясняется в том числе мобилизацией иммунной системы человека, которая, борясь против одного вируса, будет атаковать и другой. При этом есть фактор конкуренции между самими возбудителями: попав в здоровую клетку, один вирус сам эффективно вытесняет другой. Таким образом, если у достаточного количества людей будет один вирус, у других возбудителей просто не окажется возможности распространяться, полагают исследователи. «Вирусное вмешательство» вполне могло быть причиной того, что вопреки прогнозам в 2009 году мир так и не столкнулся с пандемией «свиного гриппа». Правительство Великобритании тогда планировало наихудший сценарий —  порядка 65 000 смертей. Но в итоге погибли 392 человека. 

         Китайское исследование двух предыдущих вспышек коронавируса, SARS и MERS, показало такой же эффект. Заражение другим вирусом, например гриппом, в некоторой степени защищает от коронавирусной инфекции.

Служба общественного здравоохранения Англии после исследования образцов, взятых примерно у 20 тыс. человек в течение первых четырех месяцев 2020 года, пришла к выводу, что у тех, кто болел обычным сезонным гриппом, вероятность заражения коронавирусом на 58% ниже. 

Есть и еще одно предположение, что в большей мере отсутствие гриппа связано с карантинными ограничениями. Подхватив грипп, пациент остается в постели и тем самым сокращает шансы на контакт с другим вирусом. Ученые в подавляющем большинстве согласны с тем, что аномальный спад сезонного гриппа, скорее всего, в самом деле будет связан с социальным дистанцированием, мытьем рук, изоляцией, закрытием школ, магазинов, дистанционной работе. В конце концов, все предыдущие исследования, как работают защитные маски и механизм социального дистанцирования, основаны именно на предотвращении передачи гриппа. Неудивительно, что и в случае с гриппом это сработало.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: