Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Как опознать кривошею у грудничка

Как опознать кривошею у грудничка

Вы замечали, как сон в неудобной позе приводит к скованности в шее? Это явление в медицине называется тортиколлис. Только у взрослого это просто спастическое состояние, которое быстро проходит. А вот признаки кривошеи у новорожденного в 1–3 месяца указывают либо на врожденную патологию, либо на родовую травму. Как её исправить сегодня расскажем в нашей статье.

Выглядит тревожно, но кривошею у грудничка обычно исправляют исправлением положения головы или упражнениями на растяжку, которые можно выполнять дома.

Причины кривошеи у новорожденных

Тортиколлис встречается весьма часто, при этом одинаково у мальчиков и девочек. Он может проявиться сразу после рождения и пройти до 3 месяцев.

Точные причины кривошеи у новорожденных не известны. Однако это может произойти, если плоду тесно в матке, либо он находится в аномальной положении, например, при тазовом предлежании – когда ягодицы ребенка обращены к родовому каналу.

Использование щипцов или вакуумных устройств во время родов, когда ребенка приходится вытягивать из утробы, также повышает риск кривошеи.

Причиной этой аномалии чаще всего является давление на грудино-ключично-сосцевидную мышцу ребенка. Это парная мышца, которая протягивается от задней части уха и крепится к ключице. Давление на одну из них может привести к спазму, в результате чего голова ребенка наклоняется слегка в сторону. Более редкая причина кривошеи у новорожденного – дефект развития шейного отдела позвоночника

Некоторые младенцы с кривошеей также страдают от дисплазии тазобедренного сустава, или врожденного вывиха бедра. Его тоже могут спровоцировать необычное положение ребенка в утробе или тяжелые роды.

Как понять, что у ребенка кривошея: признаки

В основном младенцы с кривошеей ведут себя как большинство других малышей. За исключением случаев, когда нужно повернуть голову.
  • Легкий наклон головы к левому или правому плечу. Это весьма трудно заметить у грудничков, но примерно к 1 месяцу он становится заметен;
  • Ребенок предпочитает смотреть на вас через плечо, а не поворачиваться, чтобы проследить за вашими действиями взглядом;
  • Ребенку трудно брать грудь с одной стороны (либо же он предпочитает только одну грудь);
  • Ребенок прилагает усилия, чтобы повернуться к вам, и плачет, когда не может полностью повернуть голову.
У некоторых детей с кривошеей также развивается синдром плоской головы (плагиоцефалия), который опять-таки связан с тазовым предлежанием – макушка ребенка в такой позе обращена кверху и формируется неправильно

Более того, кривошея сама по себе может в скором времени стать причиной плагиоцефалии, если за этим не следить. Ребенок попросту привыкает спать в той позе, в которой ему удобно, слегка повернув голову в сторону.

Опознать кривошею у грудничка можно также по небольшому бугорку, похожему на «узелок» в спазмированной мышце. Он располагается с той стороны шеи, которая наклонена к плечу. Этот узелок пропадает по мере лечения.

Лечение кривошеи у детей

Если вы заподозрили это состояние, не медлите с осмотром у педиатра. Диагностировать кривошею нужно в первые 3 месяца жизни. В противном случае возможны серьезные осложнения:
  • Перинатальная энцефалопатия (ПЭП);
  • Повышение внутричерепного давления и гидроцефалия.
После установления диагноза потребуется курс лечебного массажа – физиотерапевт обязательно объяснит и научит, как делать его дома. Основная цель при лечении кривошеи у детей – расслабить скованную шейную мышцу и одновременно укрепить парную с ней, чтобы ребенок научился держать головку правильно.

Выполняя процедуры, не забывайте посещать врача каждые 2–4 недели, чтобы отслеживать эффективность лечения

Как помочь ребенку с кривошеей в домашних условиях

Первая ваша задача – поощрять малыша поворачивать голову в обе стороны. Иногда уже этой меры достаточно, чтобы расслабить спазмированную мышцу. Не беспокойтесь – ребенок не навредит себе, если будет это делать самостоятельно.

Вот ещё несколько упражнений, которые можно попробовать:

Когда малыш захочет есть, предлагайте бутылочку или грудь таким образом, чтобы он поворачивал голову в неудобную для него сторону;

Укладывая ребенка спать, располагайте его лицом к стене. Поскольку младенцы предпочитают осматривать комнату, он будет сам себя стимулировать к повороту головы. Однако не забывайте, что малыша нужно укладывать строго на спину, чтобы избежать синдрома внезапной детской смерти!

Во время игр привлекайте внимание ребенка игрушками и звуками, чтобы он вертел головой в обе стороны.

Также помните, что малыша нужно время от времени укладывать на живот, когда он бодрствует. Это очень важно для укрепления мышц шеи, плеч и подготовки к ползанию.

       Упражнения на растяжку для лечения кривошеи у ребенка лучше всего помогают, если начинать их в 3–6 месяцев (чем раньше, тем лучше). Однако при отсутствии результата нужно проконсультироваться с педиатром, вероятно, понадобится операция.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: