Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане проведена конференция по проблемам аутизма

В Азербайджане проведена конференция по проблемам аутизма

В Азербайджане состоялась двухдневная конференция на тему "Когнитивные и сенсорные процессы при расстройствах аутистического спектра. Аутизм - это нервно-психиатрическое расстройство, проявляющееся в виде замкнутости в себе, отчуждения от реальной жизни и начинающееся в раннем возрасте, продолжающееся на протяжении всей жизни.

Причина аутизма, которая является врожденной, точно не известна. Некоторые эксперты отмечают, что аутизм связан с тем, что нейроны в мозге меньше нормы. Генетические факторы также проявляются в возникновении аутизма.

В Азербайджане не принято говорить об этой проблеме. Аутисты считаются в азербайджанском обществе умственно отсталыми людьми и семьи до последнего скрывают страшный диагноз от родных и близких. Согласно статистике, численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах Азербайджана, за последние 15 лет количество рожденных детей аутистов выросло в 8-9 раз.

22-23 июля 2021 года Центр общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения (ЦОЗР) провел онлайн-конференцию на тему “Когнитивные и сенсорные процессы при расстройствах аутистического спектра“. Целью конференции, проводимой бесплатно, является раннее выявление детей с расстройствами аутизма и инвалидностью, улучшение оказания первичной медицинской помощи, повышение профессионального уровня медицинских специалистов, работающих на предприятиях городов и районов страны, совершенствование их теоретических и практических навыков.

Тренинги проводили азербайджанские и турецкие специалисты. В докладах была представлена обширная информация о концепции расстройства аутистического спектра (ASP), клинических показателях, генетических и круговых факторах, подчеркнута важная роль ранней диагностики.

В заключение были даны ответы на вопросы участников, проведен эффективный обмен мнениями.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: