Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана От последствий коронавируса скончался народный артист Самед Самедов

От последствий коронавируса скончался народный артист Самед Самедов

24 июля не стало народного артиста Азербайджана Самед Самедова. Он скончался в течении суток после поступления в бакинскую клинику Yeni klinik. Как заявила сотрудница TƏBİB по связям с общественностью Эльнара Бахыш, народный артист поступил в Yeni klinika 23 июля с сатурацией между 60-70. Врачам не удалось стабилизировать реакцию организма на вирус, как результат, септический шок и острая почечная недостаточность.

"По результатам компьютерной томографии грудной клетки была диагностирована двусторонняя полисегментарная мультифокальная пневмония. Несмотря на все усилия, развилось одно из осложнений COVID-19 - сепсис и септический шок, возникла почечная недостаточность. К сожалению, спасти жизнь народного артиста не удалось", - отметила представитель TƏBİB.

Народному артисту было всего 74 года - причиной смерти стало осложнения от коронавируса.

Самед Самедов родился 17 сентября 1946 года в столице Туркменистана - городе Ашхабад. В 1948 году, после разрушительного ашхабадского землетрясения семья Самедовых переезжает в город Баку - в Ичеришехер.

Окончив по классу скрипки музыкальную школу имени Бюльбюля, которую в свое время оканчивали такие выдающиеся музыкальные деятели, как Муслим Магомаев, Фархад Бадалбейли, Полад Бюльбюльоглу, поступает в музыкальное училище имени Асефа Зейналлы по классу "Теория музыки".

Более 30 лет Самед Самедов выступал на сцене и столько же лет - на свадьбах.

В 2000 году певец, по результатам опроса, проведенного среди населения, был назван "Королем свадеб" и даже "коронован". Корону "королю" надел сам мэтр отечественной эстрады Мирза Бабаев. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: