Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Несколько причин отсутствия антител после прививки от коронавируса

Несколько причин отсутствия антител после прививки от коронавируса

Почему тесты на антитела, сделанные после вакцинации от коронавируса, могут показывать их отсутствие? Вирусологи отмечают, примерно в 10% случаев люди, сделавшие прививку от коронавируса, могут столкнуться с тем, что у них не будут вырабатываться антитела, либо их показатели будут очень скромными. Специалисты называют пять возможных причин такого «феномена».

Человек сдал не тот тест. Привитым людям лучше тестироваться на S-белок (в лабораториях часто проверяют на N-белок).

Принимались лекарства. Медики констатируют, что, «кортикостероиды, цитостатики, а также биологическая иммуносупрессивная терапия способны помешать выработке антител».

Иммунитет к аденовирусам. Он может объяснять отсутствие высокого уровня антител, если вакцинация проводилась препаратом на аденовирусных векторах.

Невосприимчивость. Часть прививающихся людей обладают иммунной системой «с особенностями», и их организм не вырабатывает антител ни после болезни ни в ответ на прививку,

Другие причины. На отсутствие антител после прививки также способны влиять дефицит в организме  витаминов, минералов, других микроэлементов, а также употребление спиртных напитков.

Многих волнует вопрос, сколько нужно антител, чтобы чувствовать себя защищённым от коронавируса. При использовании теста компании Abbott под названием Quant, если показатель выше 1300 – иммунитет хороший, если от 500 до 1300 – есть риск заболеть, если меньше 500 – нужно вакцинироваться или ревакцинироваться.

Если же вам выдали результат в единицах BAU/ml, то расклад будет такой:
  • 185 и выше – хорошо;
  • 71–184 – есть риск заболеть;
  • меньше 71 – мало.
Необходимо понимать, что у разных производителей тест -систем разные шкалы чувствительности и соответственно разные показатели. 

Например тест к RBD-домену S-белка на швейцарской системе Roche тоже измеряется в единицах BAU/мл, но у системы другой предел чувствительности и другая интерпретация результатов: от 15 и выше – достаточный уровень защиты с прогнозом эффективности против вируса в 99,10%.

Помните, что тест можно проводить не ранее чем через 21 день после введения второго компонента вакцины.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: