Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Конвенция MEDICRIME как инструмент в борьбе с фальсификатом в Азербайджане

Конвенция MEDICRIME как инструмент в борьбе с фальсификатом в Азербайджане

Общеизвестно, что фальсификация медицинской и фармацевтической продукции представляет собой угрозу здоровью человека и системам здравоохранения в целом на глобальном уровне и достаточна актуальна в Азербайджане. Разумеется, что законодательство играет важную роль в регулировании условий устранения этой опасности, которая может привести к причинению вреда здоровью.

С этой целью в 2011 году была учреждена международная конвенция MEDICRIME.

Конвенция MEDICRIME-международно-правовой документ, учрежденный Советом Европы в области законодательства о противодействии фальсификации медицинских изделий и аналогичным преступлениям, создающим угрозу здоровью населения. Целями конвенции (в статье 1) являются защита здоровья населения путем привлечения к уголовной ответственности за деятельность, описанную в Конвенции, поощрение сотрудничества на национальном и международном уровнях по защите жертв этой деятельности, а также осуществление профилактических мер.

Конвенция была подписана в октябре 2011, такими странами как, Австрия, Кипр, Россия, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Израиль, Италия, Португалия, Украина и Швеция. Вступила в силу с 1 января 2016 года.  По состоянию на июль 2016 года конвенцию подписали 24 страны.

       Этот документ является первым международным инструментом криминального законодательства, обязывающим государства-участники ввести уголовную ответственность за:
  • изготовление контрафактной медицинской продукции;
  • поставку, предложение поставки и обращение поддельной медицинской продукции;
  • фальсификацию документов;
  • несанкционированное изготовление или поставку медицинской продукции, выведение на рынок изделий медицинского назначения, которые не соответствуют требованиям законодательства.
Азербайджан рассматривает возможность присоединения к этой конвенции, имеющей важное значение в фармацевтической сфере.

Так, на недавней видеоконференции на тему “Конвенция MEDICRIME: международное средство борьбы с преступлениями, связанными с контрафактной фармацевтической продукцией в период пандемии COVID-19” специалисты азербайджанского Центра аналитической экспертизы, представляя нашу республику, приняли участие в качестве наблюдателей.

На конференции, в которой приняли участие более 130 представителей, из разных мира и международных организаций, в том числе стран-членов Совета Европы (EMEA, Интерпол, CEPOL, WCO, IRACM, EFECC, OLAF и др.). были обсуждены роль и значение Конвенции “MEDICRIME” в расследовании преступлений, связанных с фальсификацией медицинской и фармацевтической продукции, в том числе методы устранения пробелов в действующем уголовном законодательстве и совершенствования механизма исполнения в целях защиты здоровья населения.

В будущем ратификация Азербайджанской Республикой Конвенции “MEDICRIME” положит начало важному этапу в борьбе с преступлениями, связанными с контрафактной фармацевтической продукцией. А сегодня, в аптечных сетях страны по прежнему можно обнаружить множество препаратов, с уменьшенным содержанием активного лечащего вещества, что факту является настоящим контрафактом.
 
Ознакомиться с полным текстом Конвенции MEDICRIME

 
 
 

 
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: