Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Признаки того, что телу не хватает физической активности

Признаки того, что телу не хватает физической активности

Быть физически активным – значит продлить себе жизнь и сохранить здоровье. Но даже если вам кажется, что вы каждый день много ходите, существует вероятность, что этого недостаточно для вашего тела. Какие признаки укажут на то, что вам следует двигаться значительно больше?

Неподвижность суставов

Чем старше становится человек, тем сильнее проявляются проблемы с суставами и костями. Люди становятся не такими подвижными, как раньше, увеличивается риск остеопороза и артрита. Если вы заметили подобные проблемы, стоит стараться каждый день быть активным, заниматься регулярно спортом.

Ухудшение концентрации

Малоподвижность или недостаточная физическая активность может отразиться на когнитивных функциях. Если вы с большим трудом доводите работу до конца, быстро теряете интерес к определенной задаче, с трудом концентрируетесь на чем-то одном, то вероятно вы мало двигаетесь в течение дня.

Перепады настроения

Недостаток физической активности влияет на физическое и психическое состояние людей. Стресс и повышенный уровень беспокойства могут возникать у тех, кто часто сидит на одном месте. Но при движении или занятии спортом вырабатывается больше адреналина, что улучает настроение и повышает самооценку.

Одышка

Когда человек тренируется нерегулярно и много проводит сидя на диване, легкие теряют свою силу, потому одышка появляется даже при обычной ходьбе или подъеме по лестнице. Такие кардиоупражнения, как бег, быстрая ходьба, бег трусцой и плавание, помогают увеличить объем легких.

Запор

При движении человека толстая кишка двигается вместе с ним, что способствует более легкому опорожнению. Кроме того физическая активность помогает быстрее переработанной пище перемещаться с желудка в кишечник.

Боль в спине

Проблема возникает из-за слабых мышц или неправильной осанки. Физическая активность поможет устранить болевые ощущения.

Бессонница

Одной из причин проблем при засыпании и снижения качества сна может быть отсутствие спорта в жизни человека. Если он недостаточно подвижен в течение дня, ему будет сложно заснуть и появляется высокий риск бессонницы. При этом лучше заниматься утром, спорт в вечернее время усугубит проблему.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: