Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медцентр «Лейла» разрушает историческое здание больницы

Медцентр «Лейла» разрушает историческое здание больницы

Разрушение исторических зданий стало уже трендом в столице Азербайджана. Очередной скандал разворачивается вокруг исторического двухэтажного здания бывшей больницы Нефтяников в Хатаинском районе Баку, которое находится внутри комплекса Leyla Medical Сenter. В 2019 году Лейла Шихлинская продала принадлежавшую ей частную клинику. Новый владелец вознамерился снести старое здание внутри комплекса и успел разрушить внутренние строения одного исторического корпуса.

Остались внешние стены и второе здание бывшей Черногородской больницы. Красота сохранившихся стен  указывает на архитектурную и историческую ценность здания.

Здание Черногородской больницы построено в 1893-1895 годах по решению съезда бакинских нефтепромышленников, выполнявших указ императора Александра II от 1866 года, обязывавшего создавать медицинские учреждения на предприятиях, имевших больше ста рабочих. В историческом архиве хранится документ о том, какими трудами инициаторы строительства, среди которых были нефтяные магнаты Иса Гаджинский и Гаджи  Зейналабдин Тагиев, добились права строить больницы и при них аптеки в Балаханы, Биби-Эйбате, Романы, в Белом и Черном Городе Баку. Историки предполагают, что была дана взятка городской власти.

Для финансирования строительства учреждения и его содержания нефтепромышленники создали фонд, пополнявшийся за счет отчислений за каждый добытый пуд нефти.

Главный корпус Черногородской больницы мог вместить 220 человек. На территории комплекса были построены отдельная детская больница (1905 год), рассчитанная на 50 человек, и акушерское отделение. В больнице работали 36 врачей, три дантиста, 31 представитель фельдшерского и акушерского персонала, 35 сестер милосердия и 23 фармацевта. Все они получали неплохое жалованье. Среди них известные врачи.


В историческом здании можно создать музей азербайджанской медицины где, в частности, показывать посетителям историю врача Евсея Гиндеса, жившего в Баку и лечившего детей из бедных семей бесплатно. За это в 1913 году он был из этой больницы уволен. В период Азербайджанской Демократической Республики доктор Е.Я.Гиндес занимал пост министра здравоохранения в одном из кабинетов Фатали-хана Хойского.

Сохранились внешние стены здания, еще не поздно спасти два здания Черногородской больницы. Вокруг этой цели собрались общественные активисты Ниджат Азимзаде и Абдул Гусейнов. Как рассказал архитектор Абдул Гусейнов, вначале строительная кампания угрожала активистам. Но ситуация изменилась.

14.07.2021 проведена встреча с  руководством  Главного  управления архитектуры и градостроительства города Баку, которая проходила на территории одного из снесенных корпусов  больницы. Был осмотрен основной корпус, построенный в 1895 году. Сейчас он не функционирует как больница, и его готовят к сносу, так как МЧС дало заключение об аварийности состояния данного исторического здания, о чем стало известно от Председателя Союза Архитекторов Эльбея Касумзаде.  Во время нашего визуального осмотра здания не было замечено никаких значительных повреждений, которые могли бы быть основанием для такого заключения и сноса. Наоборот, в левом и правом крыльях корпуса  в хорошем состоянии сохранен кессонированный потолок над лестничными клетками.

Абдул Гусейнов и Ниджат Азимзаде обратились также в Министерство культуры с просьбой оценить ценность зданий, и зарегистрировать их  в качестве объекта культурного наследия.

Сотрудник отдела Госкомитета архитектуры и градостроительства (ГК) Дилгям Азизов лично занимается этой проблемой говорит, что решением ГК разрушение и строительство здесь остановлено. По словам Азизова, ГК ждет экспертной оценки из МЧС и Минкультуры, которые скажут: имеет это здание культурную ценность и является ли аварийным.

Защитники исторического здания уверены, что Минкульт внесет объект в реестр охраняемых зданий, и бывшая Черногородская больница будет спасена. С запросом о защите здания в Министерство культуры обратился депутат Милли Меджлиса Эркин Гадирли. Как сказал Ниджат Азимзаде, обращение от депутата направлено 14 июля, в течение месяца из Министерства культуры должен прийти ответ.

Азимзаде говорит, что снесен практически главный корпус Черногородской больницы, от него осталась только часть фасадной стены. Но не тронут второй корпус той же бывшей больницы, внутри двора. Эти здания можно восстановить и снова использовать в качестве лечебных учреждений. Вся надежда активистов теперь на уважение к истории Баку в двух министерствах - Чрезвычайных Ситуаций, и Культуры. Но бакинцы знают, как безжалостно в центре города на улице Мамедалиева были снесены красивые жилые 3-4-этажные дома с каменными атлантами.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: