Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Симптомы рака щитовидной железы

Симптомы рака щитовидной железы

Рак щитовидной железы - это редкий тип рака, поражающий щитовидную железу. Это начинается, когда аномальные клетки щитовидной железы начинают неконтролируемо делиться и расти. Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые помогают регулировать обмен веществ, частоту сердечных сокращений, кровяное давление и температуру тела.

Многие опухоли щитовидной железы сегодня обнаруживаются неожиданно, когда пациентов проверяют на предмет другой проблемы. Опухоль может быть обнаружена во время визуализации, такой как КТ грудной клетки или шеи или МРТ шеи. Представление стало настолько лучше, что мы привыкли заболеть раком на десятилетия раньше, чем раньше.

Выживаемость отдельного пациента зависит от того, какой у него рак щитовидной железы.

Вот некоторые из наиболее распространенных признаков рака щитовидной железы.

Шишки и припухлость на шее

Шишка или подметание у основания лучших - наиболее частый симптом рака щитовидной железы. Согласно исследованиям, до половины всех людей старше 60 лет имеют какой-либо тип узлов щитовидной железы, и лишь небольшой процент оказывается раковыми опухолями.

Трудность глотания

Опухоли, расположенные в задней части пищевода, могут затруднить глотание. Пациенты описывают стеснение, затрудняющее глотание твердой пищи, хлеба и мяса.
Увеличенная щитовидная железа, не являющаяся раком, называется зобом. Эта припухлость проявляется в виде шишки в передней части шеи, которая иногда поднимается и опускается при глотании.

Сохраняющаяся охриплость

Нервы, управляющие голосовыми связками, проходят вдоль трахеи возле щитовидной железы. Если рак распространяется на голосовые связки, это может повлиять на качество голоса. Случайные временные изменения голоса обычно не вызывают беспокойства. Но резкое изменение вашего голоса, когда вы не больны, - это изменение, вам следует немедленно обратиться к врачу. 

Типы рака щитовидной железы

По гистологическим формам классифицируются четыре типа рака щитовидной железы: папиллярный, фолликулярный, медуллярный и анапластический.

Папиллярный рак - наиболее благоприятный тип. Встречается у детей и взрослых, чаще заболевают в 30-40 лет.  Является преобладающей формой РЩЖ у детей. Опухоль чаще возникает в одной из долей и лишь у 10-15% пациентов отмечается двустороннее поражение.

Папиллярная карцинома отличается достаточно медленным ростом. Метастазирует в лимфоузлы шеи, отдаленные метастазы в другие органы наблюдаются редко.

Фолликулярный рак встречается у взрослых с пиком заболеваемости в 50-55-м возрасте. Этот вид опухоли характеризуется медленным ростом. В поздних стадиях образует метастазы в лимфатических узлах шеи, а также в костях, печени и легких. Метастазы фолликулярного рака сохраняют способность захватывать йод и синтезировать тиреоглобулин.

Медуллярный рак может быть как самостоятельным заболеванием, так и компонентом МЭН синдрома. Чаще определяется в пожилой возрастной группе пациентов с узловым зобом. Характеризуется быстрым ростом с инвазией в близлежащие органы и ранним метастазированием.

Анапластический рак чаще возникает у пожилых пациентов с узловым зобом. Его отличает агрессивная форма и раннее метастазирование. Быстрый рост опухолевого узла может приводить к его некротическому распаду, изъязвлению и может служить источником кровотечений. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: