Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Первые действующие часы, которые предсказывают старение

Первые действующие часы, которые предсказывают старение

Новый тип возрастных «часов» iAge который позволяет оценить хроническое воспаление создали ученые из Стэнфорда и Института Бака. Чтобы предсказать, подвержен ли кто-либо риску развития возрастных расстройств, таких как сердечно-сосудистые и нейродегенеративные заболевания, часы измеряют «биологический возраст» с учетом состояния здоровья и могут быть выше или ниже хронологического возраста человека.

«Вам столько же лет, сколько вашей иммунной системе».
Дэвид Фурман

Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета и Института Бака по исследованию старения создали часы воспалительного старения, которые более точны, чем количество свечей на вашем праздничном торте, и позволяют предсказать, насколько сильна иммунная система и как скоро вы станете слабым, есть ли у вас есть невидимые сердечно-сосудистые проблемы, которые через несколько лет могут стать клинической головной болью.

«Каждый год календарь сообщает нам, что мы на год старше. Но не все люди биологически стареют с одинаковой скоростью. Некоторые пожилые люди чрезвычайно подвержены болезням, в то время как другие олицетворяют здоровье», — сказал Дэвид Фурман, доктор философии, главный автор исследования.

Это расхождение, по словам Фурмана, в значительной степени связано с разными темпами снижения работы иммунной системы людей. Иммунная система - тщательно скоординированный набор клеток, веществ и стратегий, с помощью которых эволюция вооружила нас для борьбы с такими угрозами, как травмы или вторжения микробных патогенов — отлично справляется с созданием быстрой, интенсивной, локализованной, краткосрочной реакции сопротивления и восстановления, называемой острым воспалением. Это «хорошее воспаление» обычно делает свое дело, а затем проходит в течение нескольких дней. Примером может служить красный опухший палец, который вы видите, когда у вас заноза, и последующее быстрое заживление.

Чтобы дополнительно оценить влияние возраста воспалительного процесса на смертность, команда Фурмана обратилась к Фрамингемскому исследованию  которое отслеживало последствия для здоровья тысяч людей с 1948 года. В Фрамингемском исследовании не хватало данных об уровнях передаваемых с кровью белков, но гены, уровни активности которых в значительной степени определяют продукция цитокинов воспалительных часов хорошо известна. Исследователи измерили уровни активности этих генов, кодирующих цитокины, в клетках субъектов Фрамингема. Этот показатель уровней цитокинов значительно коррелировал со смертностью от всех причин среди участников Фрамингема.

Изучая CXCL9 как биомаркер системного воспаления, Фурман и его коллеги вырастили в чашке эндотелиальные клетки человека, которые составляют стенки кровеносных сосудов, и искусственно состарили их, позволив им многократно делиться. Исследователи увидели, что высокий уровень белка приводил клетки в дисфункциональное состояние. Когда команда заглушила экспрессию гена, кодирующего CXCL9, клетки восстановили некоторую функцию, предполагая, что вредное воздействие белка может быть обратимым.

«Способность наших часов воспалительного старения обнаруживать субклиническое ускоренное сердечно-сосудистое старение намекает на его потенциальное клиническое воздействие. Все расстройства лучше всего излечиваются, если их лечить на ранней стадии», - сказал Фурман.

Становится очевидным, что с возрастом мы должны уделять больше внимания иммунной системе, учитывая, что почти каждое возрастное заболевание включает воспаление как часть своей этиологии. Если у вас хроническое воспаление, то у вас будет геномная нестабильность, а также митохондриальная дисфункция и проблемы со стабильностью белков. Системное хроническое воспаление вызывает истощение теломер, а также эпигенетические изменения.

При раннем обнаружении воспаления, его легко лечит. Были разработаны удивительные противовоспалительные средства. Например, исследователи давно знают о салициловой кислоте (исходном материале для производства аспирина), а совсем недавно разработали ингибиторы JAK / STAT для воспалительных состояний, таких как ревматоидный артрит.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: