Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Скорая помощь в Баку отказывается приезжать на вызовы пациентов?

Скорая помощь в Баку отказывается приезжать на вызовы пациентов?

За последние дни по сообщениям в социальных сетях жители Баку столкнулись с проблемой когда служба вызова скорой помощи 103 отказывает в приезде врачей, мотивируя это отсутствием машин. В чем причина подобной проблемы, когда в столице действует огромный парк новых закупленных автомобилей.

По словам главного врача Станции Скорой и Неотложной Медицинской Помощи Рауфа Нагиева, в Баку работают более 1600 врачей и медсестер скорой помощи.

Интересно, что в мае 2021 работники трех подстанций скорой помощи в Баку устроили забастовку. Во время акции ее участники заявили, что протестуют против невыплаты им обещанной властями зарплаты в четырехкратном размере за участие в мероприятиях по борьбе с коронавирусом.

Сотрудники подстанций скорой помощи не получают обещанную надбавку с января этого года, заявили бастующие.

Базовая зарплата врачей подстанции составляет 440 манатов (около 260 долларов США), а в четырехкратном размере она составляет 1720 манатов (около одной тысячи долларов США), однако медработники этой надбавки не видели. 
 
После общения с сотрудниками главного врача, сотрудники вернулись к рабочим обязанностям. Какие уговоры или угрозы подействовали сложно сказать, однако проблема существует и она не должна сказываться на жизни и здоровье граждан. 
 
Пандемия в стране отступает, а значит снижается нагрузка на бригады врачей скорой, однако проблема остается. Люди по прежнему не могут получить качественную и скорую помощь   
 
Вот что написала сегодня утром одна из пользователей фейсбука: - "Всем доброе утро Не хотела бы утро праздника начать с этой новости.Сегодня ночью близкому человеку стало плохо . Скорая 103 не отвечала вообще. Я подумала что я звоню кому то домой и он не хочет отвечать. Мамамиоо поняла что не дай Бог что случится  не кто не поможет и я не могу ничего сделать. Мне от того стало очень плохо". 

Дозвонившись уже утром на подстанцию своего района, они получили ответ, что нет машин скорой и приехать не смогут. 
 
Одна из причин подобной ситуации, видится в сокращении руководством Минздрава численности бригад дежуривших на подстанциях, чтобы уменьшить выплаты надбавок к зарплатам  медиков. Результат на линии дежурит недостаточно машин и они физически не успевают на все вызовы. 

И еще хочется напомнить всем гражданам Баку, объяснения диспетчера, что вызовов много, а бригад или машин скорой мало - не являются законным оправданием. Пациент не виноват, что штат станций скорой помощи не укомплектован должным образом. Здесь ответственность несут местные органы власти и лично руководство Минздрава.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: